CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 11:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.05.2015
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Приехала к маме в гости, увидела кота в плохом состоянии, настояла на визите в вет.клинику.

Кот подобран с улицы 8 лет назад (тогда ему было около 2 лет). Метис (окрас ред-пойнт белый голубоглазый), самец, кастрат. Содержится дома, периодически ездит на дачу - там гуляет на закрытой территории в течение 1 дня. Глистогонили давно, мама не помнит чем.
Питание - сухой корм Royal Canine Neutered Young Male, в последний месяц - Royal Canine Neutered Satiety Balance.
Мама описывает начало симптомов примерно тогда же, когда произошла смена корма.
Кот стал хуже есть. Вялый. В основном спит. В течение 2 месяцев сильно похудел. Вес - 5800 (последнее взвешивание 2016г) -> 4550(июль 2020). Рвоты нет, моча и стул - в норме.

При обращении в ветклинику проведен осмотр, взят анализ крови.
Диф.диагноз - зубной камень, почечная недостаточность.
Анализ крови взят натощак на следующий день. Вечером получал влажный корм, жадно ел его.
Анализ крови:
Результат Норма Единица измерения
Общий белок 89 [54-80] г/л
Мочевина 10.5 [4-12] мМоль/л
Креатинин 100 [80-140] мкМоль/л
АЛТ 347 [0-50] Е/л
АСТ 188 [ - ] ед/л
Щелочн.Ф. 202 [0-50] Е/л

Анализ крови на сахар глюкометром - 16.7 (норма 3.5-5.0 ммоль/л)

Приобретены тест-полоски для измерения уровня сахара в моче. По ним уровень глюкозы порядка 14 ммоль/л. Сахар в моче измеряли дома несколько раз.

Ведущий диагноз - сахарный диабет, почечная недостаточность.

Анализ крови на след.день был взят повторно, результаты подтвердились.
По словам доктора состояние не вызвано патологией почек.
Сахарный диабет под сомнением.
Текущее предположение - реакция организма на смену корма.
Текущий план лечения - смена корма на предыдущий. Контроль состояния через неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32755
Откуда: Москва
По анализам на ХПН не похоже. Креатинин и мочевина в норме.
Повышены печеночные показатели.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
ХПН по анализам крови нет. При сахарном диабете некоторые владельцы стабилизируют состояние на хорошем малоуглеводном корме (не диабетическом), конечно это не должна быть сушка, в ней полно углеводов, будете поджелудочную дергать постоянно. Какие-то приличные консервы надо искать с высоким содержанием белка, но полнорационные обязательно. Если не ошибаюсь, а линейке Альма Натур есть что-то подобное.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 13:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Сдайте мочу , если в моче будет сахар , значит у кота диабет , на фоне диабета могут повышаться печеночные показатели , но иногда печень идет как самостоятельная патология . По крови печень не в критическом состоянии , мочевина тоже повышена из-за нее .Надо бы сделать узи . Если по результатам печень в норме , то назначение обычно сводятся к курсу урсо-сан или урсовфальк , если подтвердится диабет по моче ,то котика надо сажать на инсулин , лучший вариант ,если варч работает с левимиром ,или другим длинным инсулином . Как правило , у кошек диабет обратим , почитайте форум медвет , раздел вопросы эндокринологу Кусенкова Н.Ю. , Можете ей задать вопрос , по диабету она консультирует рамках форума , если ваш врач не работает с длинными инсулинами , то вполне может наблюдать котика (выкладывать замеры ) у Н.Ю. , корм для диабетика обязательно вет.диета .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.05.2015
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо всем за комментарии.
Сейчас кот получает прежний корм, ест его не лучше, влажный консерв ест с чуть большим аппетитом, также мама сообщила, что с аппетитом ел рыбу (сырую).
Замеры сахара в моче полоской мама проводит каждый день натощак - результат всегда одинаковый - сахар очень высокий. Во вторник - повторный визит в клинику.
Отпишусь по итогам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 19:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю,что проблема возникла потому что вы кормили кота 10лет кормом для молодых.
Симптомы похожи на метаболический синдром ,который "сочетает в себе 4 основных компонента: стеатоз печени и стеатогепатит, сахарный диабет или нарушение устойчивости к глюкозе, нарушение обмена жиров в организме, поражение сердца и сосудов."
В первую очередь я бы занялась печенью.Проколола Гептрал упаковки 3.
От сырой рыбы у него еще может МКБ начаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 20:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Алюшка писал(а):
Я думаю,что проблема возникла потому что вы кормили кота 10лет кормом для молодых.

Причем тут корм? Я кормлю таким, он дается до 7 лет. Там индекс s/o- снижает вероятность урологического синдрома. Ну прокормили они его на 3 года больше, думаю, ничего страшного. ИМХО. Сейчас надо давать вет диету для диабетиков. Возможно, придется подбирать дозу инсулина.
На основании чего поставлен диагноз "почечная недостаточность" - непонятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 22:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Корм при том,что у молодых животных другой метаболизм.Не зря же их делят по возрастам.Еще у животных с улицы часто проблемы с печенью из-за нерегулярного питания могут быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Забыла сказать,что при метаболическом синдроме еще давление может быть повышено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Алюшка, если бы метаболические расстройства и диабет у котов возникали от того, что им давали корм не той возрастной линейки, то у нас бы 80% диабетиков -котов было.
Я знаю кучу хозяев, которые вообще не заморачивались, чем котов кормить, и они у них доживали на разных кашах до 20 лет. Что далеко за примером ходить, моего старшего кота мама чем только не кормила - он и манную кашку кушал, и пюре картофельное, и сладкие йогурты, и прочую дребедень. Кот до 15 лет был весел, здоров как космонавт и ни разу у ветов не был. Болеть он начал только после 15 лет, и то, я подозреваю, что на фоне стресса от появления второго кота. Диабета, как ни странно, от такого кормления у него не было, хотя я этого боялась.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru