CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2020, 13:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
А центез сразу не посмотрели ? там просто лаборант в этот же день смотрит -если в стерильной моче обнаружились кокки/бактерии , то этот же образец сдают на бак посев , если в течении 5 дней ничего не выросло , то инфекции нет (иногда бывает ,что и в стерильной моче присутствуют кокки , но гораздо важнее будет ли рост ) , если рост произошел , то растят дальше и делают подтитровку а/б , чтобы а/б терапия была максимально эффективна .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2020, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Yula77 писал(а):
А центез сразу не посмотрели ? там просто лаборант в этот же день смотрит -если в стерильной моче обнаружились кокки/бактерии , то этот же образец сдают на бак посев .

Не везде так делают. Мы со 2-м котом были в июне у уролога, центез сделали, анализ при нас сделали ,а посев они отправляют в Москву с курьером, который приходит к определенному времени. Отправлять мочу на посев в Москву мы уже успели. Центез показал кокки (1,5 года с ним ходим по врачам и ничего, кроме струвитов, не показывало, а в некоторых анализах даже струвиты не показывало, а от уринари я никаких особых улучшений не видела). Антибиотик подбирали без всякого посева. Синулокс подошел. На данный момент у него все более-менее нормально, ттт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2020, 15:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Elisaveta115 писал(а):
Yula77 писал(а):
а посев они отправляют в МосквуОтправлять мочу на посев в Москву мы уже успели. Антибиотик подбирали без всякого посева. Синулокс подошел. На данный момент у него все более-менее нормально, ттт.

я и имела ввиду ,что показал центез , т.к. бак.циститы очень редки для кошек , чаще это всё же идиопатические , вам повезло , что а/б подошел , но не многие понимают в чём вред бесконтрольного использования а/б , и не понимают зачем делается посев , самое безобидное , это то ,что к конкретному а/б слабая чувствительность , и соответсветсвенно инфекция не уйдет полностью , а лишь приглушится , а вот самая большая опасность ,это вырастить устойчивость к группе а/б , потом только резервные .... Более -менее нормально , имеете ввиду рецидивы ? если они есть , то лучше всё же центез с посевом повторить , раз и навсегда исключить либо пролечить инфекцию , если она исключена , то это ицк , при ицк лечение сводится к достаточному водопотреблению и исключению стрессовых ситуаций . Также кроме узи показан ещё рентген , иногда конкременты при уролитиазе расположены в труднодоступных для частоты узи аппарата местах , например за тазовой костью , и только рентген позволяет их увидеть .И ещё струвиты не равно мкб , струвиты в небольших кол-ах вполне допустимы , мкб это конкременты именно в мочевом /почках , и они удаляются только хирургически , далее из отправляют на хим.анализ , чтобы уточнить причину из образования .Их несколько разновидностей , и причина образования от нарушения обмена вещ-в до портсистемных шунтов в печени (ураты )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2020, 15:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Обновлю ситуацию.

Был еще у двух разных специалистов. В том числе и у Екатерины Аркадьевны. У нее сейчас и остались наблюдаться.

Узи без изменений - лоханка увеличена, кровь и моча показатели стали хуже. Бак посев стерильный.
Оба последних специалиста ставят пиелонефрит.
В последнем заключении от Андреевой - ХБП в стадии обострения. Возможные причины:
- бактериальная инфекция (пиелонефрит)
- системная инфекция (менее вероятно)

Назначили энроксил 5% подкожно по 0.5 раз в сутки от 14 дней.
Теразозин 1/4 таб два раза в сутки.
Альмагель и Дюфалак по 3 мл два раза в сутки.
Ипакетине отменили, взяв анализ ионизированного кальция.

Чтобы не тошнило назначили Церукал, а для аппетита Миртазапин.

Хуже всего идет Альмагель, прямо пеной исходит вырывается и не хочет проглатывать. С ипакетине было проще. С аппетитом проблемы. Только желе из феликс суп интересует. Все остальные корма обходит. Приходится каждые два часа из шприца паштет давать.

Может есть какие советы по кормлению, чтобы не насильно из шприца.
И как оптимальнее давать Альмагель?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2020, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Тут как бы с одной стороны я понимаю что кормить надо, чтобы норму съедал и лекарства давать. Но боюсь "залечить" таким образом и сделать только хуже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2020, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я никогда не давала чистый альмагель, вернее, 1 раз дала, кот сразу вывернул его обратно.
В данном случае, насколько я понимаю, альмагель дается для снижения фосфора, а не как антацид? Если да, то его можно замешивать в еду. Я брала ренальные паучи, мельчила блендером (можно разминать ложкой) с добавлением воды, брала 1 мл альмагеля и смешивала примерно с 10 мл паучей. Пробовала сама на вкус, чтобы альмагель не чувствовался в этой смеси. Давала из шприца без иглы, принудительно. Кот ел, конечно, морщился и без энтузиазма, но не плевался и не рвал в таком варианте. Фосфор снижался. Давала всего месяца 2 (когда у кота поднялся обычный кальций, а вместе с ним и фосфор) и Ипакетине/Ренал пришлось отменить.

Вам выписали 3 мл альмагеля, я бы лично попробовала сначала давать меньше. На какой вес столько выписали? У него фосфор очень высокий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2020, 15:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Да, Альмагель как фосфатбиндер.
Фосфор 3.19
Паучи никогда не ел, не ест и сейчас, когда аппетита нет.
Буду с паштетом значит замешивать.

Выписали 6 мл в сутки, а кормлю я его обычно утром и вечером поэтому поделил поровну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2020, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Да, это высокий фосфор. Паштет Вы какой берете - ренальный, где мало фосфора или обычный? Паштет должен быть однородным, без вкраплений. Иначе будет сложно его из шприца давать, будет забиваться. Из паштетов самые однородные ветдиеты-паштеты у Проплана.
Он и с миртазапином ничего не ест? Детское питание тоже не ест?
Мой ел с миртазапином, только сразу после приема, мог сразу съесть банку детского питания 100г, а потом опять не ел. Только психоз у него начался, поэтому миртазапин пришлось выбросить в топку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2020, 16:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Паштеты взял все какие есть в природе - RK, Pro Plan, Hills. Все ренальные. Не нашел только VetLife. Детское питание не пробовал давать, его можно?
Я если честно пока не выявил закономерность с миртазапином, два дня назад давал, жевал паштет с руки и хрустел кормом, потом день перерыва. Сегодня еще раз дал уже особой разницы не заметил. В основном спит днем, он и раньше всегда такой образ жизни вел. Ел со мной за завтраком и вечером после работы. Разбудить его можно либо Шезиром - его он всегда сметает, либо Феликс Супом.
Со стола выпрашивает. Видно что аппетит есть, но свой корм есть не хочет, нюхает и уходит.

Просто пытаюсь еще вспомнить тот момент когда аппетит пропал и стал худеть. Что этому предвещало. Откуда пиелонефрит у домашнего кота. Может чего то нализался или отравился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2020, 17:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Детское питание не то , чтобы можно, неизвестно, сколько в нем фосфора. У меня был кот-хпнщик, который промкорма не ел совсем, в том числе и ренал. Поэтому приходилось выкручиваться. Раза 2 в неделю давала ему детское питание (Тёма-говядина-рис). Ему больше нравилось Тёма-говядина, но там белка много для него было.
А моча у него какая на свет, прозрачная или мутная? При пиелонефрите моча вроде мутная бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru