CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Вт, 2020, 21:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Здравствуйте.
Прошу помогите советом.
Кот 9 лет, метис, кастрированный, содержится дома, контакта с другими животными не имеет, редко бывает на дачном участке (без свободного выхода на улицу).
Глистогонили в 2014 году (знаю, давно).
Питается последние 4 года только Orijen Kat & Kitten, до этого RK 35/30.
Корм поменял недели две назад на Orijen Tundra (зачем см. ниже).

Началось все с пандемии, когда перевели на удаленку с апреля месяца, кот перестал переедать (раньше заглатывал как экскаватор в прок), подтянул живот, стал более активным и тусовочным. Последние две недели стал плохо есть корм, почти до полного отказа. При этом живости не утратил, утром будил, бегал, играл, встречал в коридоре. Поменял вкус корма, сначала набросился, потом опять стал есть по рисинке.
Забеспокоился, записался в клинику. Перед походом обработал каплями Inspector.

Прием и анализы были 31.07
Взяли анализ крови, анализ мочи. Сделали узи всего.
Весит: 4.7кг, давление среднее 165/116

Из отклонений:
Кровь:
CREA 293
Кальций 2,93
Моча:
Плотность 1.030
Белок (моча) +
Эритроциты (моча) 40-60
Эпителий переходный 0-5
Кокки+; Палочки++

Заключение по ультразвуку:
Эхо признаки Диффузные изменения в почках (характерно для хр нефрита), Пиелоэктазия ПП, взвесь в мочевом пузыре.

Результатов в электронном виде нет - могу сделать фотографии полных листов анализов.

Дигноза толком "в лоб" не поставили, прописали такую терапию:
Ипакетине, перевести на Renal диету, Ремерон если не ест, Серения если есть рвота или не ест.

В клинике дали Миртозапин 1/8 и укололи Серению. После посещения клиники кот потерялся, перестал проявлять вообще какой либо интерес, только лежал подобрав лапки с пустыми глазами. Полностью переменился за один вечер. За последние два дня вроде отошел более-менее с любовью и лаской, ест все равно плохо, что то съедает, но меньше необходимого в сутки. Пытаюсь как угодно уговаривать чтобы откармливать не насильно через шприц. Начал давать Ипакетине по рецепту. Дал один раз миртазапин, реакция совсем не понравилась, аппетит не прибавился, а потерялся кот еще больше. Уколол Серению, тоже особого эффекта не увидел.
Ходил повторно на расшифровку по моче (без кота), терапию сохранили, сказали что это все почки и тут мы ничего сделать не можем. Но ведь надо снять интоксикацию, чтобы аппетит вернулся.

Сегодня (04.08) пошел в другую клинику, проконсультироваться, выяснить диагноз, подтвердить корректность терапии. Тоже без кота, не хочу пока травмировать, пусть отъестся хоть чуть-чуть. Стало все еще более непонятно. Рекомендации кардинально противоположные. Ипакетине отменить, потому что гиперкальцемия, давать вместо него Альмагель. Давать Дюфолак, добиться регулярного стула (обычно это где-то раз в 2-3 дня). Увеличить объем жидкости. Продолжать ренальную диету. Рекомендован прием у нефролога.
Сказали что возможно вообще онкология, из-за этого кальций повышенный, либо это инфекция в мочеполовой системе.

Хочу отметить, что в октябре прошлого года было удаление верхних передних клыков (расшатались и стали гноить), с полным осмотром и всеми анализами (кровь, узи) и тогда с креатинином и всеми почечными показателями все было в норме.

В общем, прошу помощи, сам уже вторые сутки не сплю выкармливаю друга через каждые два часа.
Какие еще анализы стоит сделать, чтобы однозначно определить диагноз и назначить терапию. Не бады а именно лечение. Хочу вывезти кота из этого худого и заторможенного состояния и вернуть к счастливой жизни. Как вернуть аппетит.
Кому верить, давать Ипакетине или нет, или обратить еще в другую клинику для третьего решения?
Посоветуйте опытного нефролога, кому можно доверять и кто сможет вести котика?
Город СПб. В интернете все отзывы о клиниках противоречивые.

Кот ведь совсем еще молодой. Неделю назад еще скакал за лазерной указкой, мурчал и был другом и товарищем. А сейчас без слез не могу смотреть на этот комочек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Ср, 2020, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Я правильно понимаю вы с СПБ ? у вас есть немало хороших врачей . 1) общий кальций у кошек не показателен , сдается ионизированный -по нему уже и смотрится ,повышен он или нет . Мочевина так понимаю в норме ? если да , то возможно никакой хпн и нет , у вас в городе есть тест SDMA ,сделайте его , это самый чувствительный тест по изменениям в почках , мочу сдайте центезом -не страшная процедура , врач тут же посмотрит мочу -если в стерильной моче будут кокки /бактерии , то образец отправят на бак посев с подтитровкой антибиотиков ( нефриты часто бывают вследствии бак.инфекции ) , Корм убирайте высокобелковый -возможно идет перекорм , выбирайте корма с умеренным белком 30-35 % , лучше даже пока на влажку . Анализы не ужасные , просто найдите хорошего врача и клинику ( если ваш врач берет во внимание общий кальций ,то не думаю ,что специалист высоквалифицированный ) , сделайте еще анализ мочи соотношение белок/креатинин -покажет есть ли протеинурия , давление может быть вызвано стрессом ,лучше когда врач осматривает глазное дно .Фосфор как ? если в норме ,то впринципе никакие алмагели /реналы/пронефры /ипакетины не нужны , это препараты ,связывающие фосфор .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Ср, 2020, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, из СПб. Но совершенно никого не знаю из специалистов. Не было нужды обращаться. Поэтому и спрашиваю совета.

Про гиперкальцемию это уже в другой клинике мне сказали, что при таких показателях Ипакетине нельзя давать, т.к.в нем кальция много и он поднимет общие показатели.

С мочевиной и фосфором отклонений нет (см. результаты ниже).
SDMA тест поищу где можно сделать.
Цинтез попрошу сделать, в рекомендациях его предлагали после общего анализа мочи. Но звучало страшно, что процедура болезненная.
Белок/креатинин был заказан, но не сделали из-за гематурии.

Корм заменил на ренальную диету, только сейчас он никакой корм вообще не хочет, ни старый ни новый. В этом моя основная проблема и задача сейчас - понять что беспокоит кота, и вернуть ему привычный аппетит. А дальше уже разбираться с почками, диетой и поддерживающей терапией.

Моя логика такая - Если потеря аппетита значит что то беспокоит. Возможно подташнивает из-за интоксикации, значит надо ее вывести, чтобы организму снова было комфортно.

Прикладываю анализы (надо было еще вчера сделать):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Ср, 2020, 20:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Да , все верно , фосфобиндеры связывают фосфор кальцием -при гиперкальцемии их нельзя , но !гиперкальцимия ставится по показателям не общего кальция , а ионизированного! У вас с фосфором все норм , ничего не требуется , если хочется , то можно подавать добавку ренал эдвандс, там нет кальция , только витамины и добавки улучшающие работу почек .Не хочет кушать , потому что вы ему корм ренал предлагаете -самый не вкусный из всех , там практически нет мяса .Даже если у него начались какие-то изменения в почках , ттт конечно , то эти изменения начальные , на начальных стадиях , даже хпн -белок не ограничивают !предложите корм для пожилых , там , как правило белка умеренно , вобщем любой хороший супер поемиум с белком 30-35 , кальций желательно 1-1.2% фосфор до 1% , портят почки не столько высокий белок , сколько минералы .Соотн белок /креатинин сейчас и правда сдавать нецелесообразно -гематурия , а вообще врач не предположил цистит например ? Моча характерна для идиопатического цистита , с центезом не затягивайте , абсолютно безопасная процедура , но очень информативная , делала коту несколько раз-даже не пикнул, занимает минут 5 и это с бритьем пуза , узи и раскрытием шприца , далее тест SDMA для успокоения .Создайте тему на форуме клиники медвет , раздел вопросы эндокринологу/нефрологу Кусенкова Н.Ю. посоветует хорошего нефролога в СПБ.Узи тоже переделать , видала я узистов-всем хбп ставят ....а взвеси как раз таки , как я и предполагаю , характерна для цистита , и больше пить котику надо , можете попробовать рк уринари , там ничего такого нет в составе , кроме повышенного содержания соли -стимуляция водопотребления -лучшая профилактика урологических болезней .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Ср, 2020, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Моему коту миртазапин совсем не пошел. Он стал совершенно странный от него, не давал спать и вообще поведение дурное. Я так и не смогла давать.
Не давайте лишних препаратов. Альмагель, ипакетине и пр даются при повышенном фосфоре. Хотя ипакетине некоторые врачи выписывают и при нормальном фосфоре, но с высоким кальцием лучше его не давать.
Если у него инфекция, то ее нужно лечить, скорее всего антибиотиками, которые надо подбирать. Только нужно точно установить, что процесс воспалительный, а не ХПН. Потому что при ХПН с антибиотиками нужно вести себя очень осторожно.
Лучше обследоваться у нефролога. Как найти врача?
Например, у нас на ФБ есть местная группа "Отдам даром, приму в дар". Так вот, только что там публиковали просьбу: "приму в дар совет, где и у кого сделать хорошее УЗИ почек коту" . И знающие люди отвечают. Либо в зоозащитных группах в соцсетях можно спросить. Волонтеры много лечат животных и хороших врачей в вашем городе знают как свои пять пальцев.

Обычные врачи-терапевты, по моему опыту, не очень -то любят с почками возиться. По крайней мере, своего старого кота хпн-щика я лечила по схеме, предложенной нефрологом. Наш терапевт, кроме подкожных капельниц и Ренал адванс (кстати, можете подавать, хуже не станет), ему ничего не выписывал.
Мочу цистоцентезом, под контролем УЗИ, второму коту брали тоже у узкого специалиста - на этот раз у уролога. У обычного врача я бы побоялась делать центез.

У старого кота-почечника кальций начал скакать вверх за несколько месяцев до смерти. Хотя до этого он 1,5 года принимал кетостерил + ипакетине/ренал, и все было с кальцием хорошо. Честно говоря, я так и не поняла, с чего кальций подскочил. Все мало значимые препараты с кальцием были убраны, доза очень значимых - уменьшена. Возможно, это был некий признак кардиомиопатии или вообще сердечно-сосудистого заболевания. Он в итоге умер от тромба в сердце, а не от почек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Чт, 2020, 07:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Yula77 писал(а):
Создайте тему на форуме клиники медвет , раздел вопросы эндокринологу/нефрологу Кусенкова Н.Ю. посоветует хорошего нефролога в СПБ.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Пт, 2020, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Спасибо за наводку. Тему создал.
Корма перепробовал наверное уже все что смог найти. Интерес только к консервам, но тоже чисто из-за сока внутри. Сухой корм съедает ночью, грамм 30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Пт, 2020, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
romapr1me
Вам сейчас нужно искать как можно быстрее очного врача-нефролога, чтобы поставить диагноз. Темы на разных форумах создавать, конечно, можно. Я не один раз консультировалась онлайн в Москве, по 2-м котам и у разных врачей. Могу сказать, что ни один нормальный врач онлайн, без осмотра, диагноз не поставит и лечить не будет. Они могут прокомментировать назначения, ответить на какие-то вопросы по препаратам и дозировкам. К-ва, по-моему, 2 года назад отвечала на форуме 1 раз в неделю, в четверг.
Пока вы будете ждать, вы потеряете время. Нет диагноза, нет лечения. Нам при креатинине 299 ( правда, верхний предел нормы был немного ниже - 180), уже назначали подкожные капельницы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2020, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Elisaveta115 писал(а):
Я не один раз консультировалась онлайн в Москве, по 2-м котам и у разных врачей. Могу сказать, что ни один нормальный врач онлайн, без осмотра, диагноз не поставит и лечить не будет. К-ва, по-моему, 2 года назад отвечала на форуме 1 раз в неделю, в четверг.

Абсолютно согласна , что не один нормальный врач лечить по интернету не будет , и Кусенкова тоже , но вопрос , а очный доктор нормальный ? Иногда совет по интернету от грамотного специалиста в тысячу раз ценнее лечения очных айболитов .Сплошь и рядом встречается назначения фуфломицинов и неправильная постановка диагнозов .Н.Ю. назначить ничего не назначит , но во-первых подскажет в каком напрвлении обследоваться , что из назначений убрать , а во-вторых к какому грамотному специалисту обратиться .Сейчас она отвечает гораздо чаще чем раньше , автору ответила практически в этот же день , всё четко и по делу .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2020, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Очный доктор нормальный.
Занимается. Пытается исключать различные заболевания.
Сдали повторный анализ крови, жду результатов. Взяли цистоцентез. На повторном узи показало увеличение лоханки в одной из почек. Во вторник снова смотреть.
Назначения пока все сохраняются, добавился Дюфолак чтобы стул сделать раз в день.
В мочевом все чисто. Пока предполагают инфекцию. Либо что был маленький камень. Жду результатов.
Кот набрал 300гр. Кроме консервов ничего не хочет. Уже начинает казаться что он дурака валяет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru