CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 16:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 3
Откуда: Греция
Здравствуйте. Нахожусь в Греции и не доверяю ни каким врачам в этой стране, есть печальный опыт.Сейчас у меня кошка 11 лет. кастрирована. корм Hill"s. проблем со здоровьем не было до недавнего времени. Где-то год назад начала срыгивать иногда пищу и воду. сделали анализы, сказали всё в норме, это от заглатывания с воздухом. 2 недели назад пописала кровью. я в охапку и в больницу. УЗИ, рентген, забор мочи через стенку шприцом. Диагноз - бактериальный цистит. назначили на 14 дней аугментин 200\62 сироп по 2 мл утром вечером, выхаркивала пару раз, назначили таблетки Clavudale 200\50 полтаблетки утром вечером и ультралевур 50 -1 раз. на 8й день рвота пищи вместе с таблеткой вечером ночью и утром, остановилась. в общем размере лекарства давала 12 дней. через день после остановки внезапный острый приступ с мочеиспусканием мимо лотка и вокализацией, кровь примерно на 80 процентов в моче, 7-8 раз за полчаса. Дала полтаблетки Clavudale , через 10 минут успокоилась. Сейчас врач дал готовые шприцы с антибиотиком для уколов на неделю и питание Advance urinary/ Я не уверенна, что так можно антибионик хранить, да и было видно что он не совсем свежий, его разводили по крайней мере вчера но... ладно. Допустим всё ок. пожалуйста подскажите, возможно ли, что это что-то с почками и нужно более сложное лечение. Колю 3 дня,кошка ест, но видно что страдает, первый раз в жизни видела как она плачет со слезами. всё время пытается спрятаться, лежит на голом полу, хотя всегда любила мягкое. Очень боюсь упустить время. Да ещё и время отпусков у нас, если что, никого не найдёшь. Пожалуйста помогите!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 20:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Вам бак цистит поставили только по бактериями в моче , взятой центезом ? Если да , то не факт , что это бак цистит , протокол действий :центез -если что-то нашли -бак посев с подтитровкой .Посмотрите соседние темы , я там об этом писала .Антибиотик при бак инфекции назначается до получения стерильной мочи , взятой центезом .Состояние почек оценивают комплексно , узи , кровь (креатинин мочевина фосфор кальций калий ) моча (наличие цилиндров , плохие эритроцитарные, восковые , зернистые) эпителий переходный и почечный, плотность мочи ,протеинурия (если есть белок , то делают соотношение белок /креатинин -оценивают есть ли протеинурия, но пока сохраняется гематурия этот анализ будет ложный ), меряют давление , для оценки гипертензии, но лучше осмотр глазного дна (артериальное давление у кошек часто из-за стресса в больнице ложно-завышено), делается рентген (узи не всегда показывает наличие конкрементов в мочевом в труднодоступных местах) .Вам сейчас нужно исключить уролитиаз, инфекцию в почках/мочевом, если все исключите/пролечите , но гематурия будет сохраняться(видимая кровь -макрогематурия, нормального цвета моча , но по анализу эритроциты -микрогематурия), то речь будет идти об идиопатическом цистите, основное лечение это увеличение водопотребления и избежание стресса (феливей в розетку -кошачьи феромоны).Еще есть тест SDMA, на сегодняшний день самый точный и ранний метод диагностики для оценки функций почек , если у вас есть -замечательно .Можете создать темы на форумах клиник Биоконтроль , Зоовет , Белый Клык , МедВет(врач Кусенкова ) , там очень грамотные врачи , подскажут может еще что-то , чем больше мнений тем лучше .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 3
Откуда: Греция
я пока читала ваши советы уже запуталась... сложность ещё составляет и языковой барьер. я отлично говорю на греческом, но терминология анализов здесь совсем другая, сложно разобраться, а врач только и твердит, что ничего страшного. мне показалось странным, что не сделали анализ крови. мочу взяли центезом и отправили на посев. антибиотик назначили сразу и подтвердили после посева. уролитиаз исключили. сейчас после 2х недель антибиотиков реально ли сделать какие-то анализы? я очень впечатлительная и столько крови в моче меня повергло в ужас. у меня первый котик умирал от старости в 20ти летнем возрасте, кровь ото всюду была, органы отказали за 3 дня до смерти, может поэтому паникую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 23:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Вам видимо а/б назначили эмпирически , т.е состояние было острое , в таких случаях не дожидаюся посева , а назначают а/б первого выбора , если его оставили после результатов , значит пришёл результат с высокой чувствительностью к пеницилиновой группе .Повторно центез делается не ранее чем через неделю .В уколах а/б более короткий курс , перорально более длинный , при подтвержденной бак инфекции перорально мин.2 недели пропивается.Попробуйте использовать гугл переводчик при общении , так же переводить и разговор /назначения врача .Уролитиаз исключили только по узи ? Если да , то для подстраховки сделайте рентген , кровь также настоятельно просите взять , у нас можно и без назначения , в Греции с этим возникают проблемы ? Про тест SDMA почитайте в интернете , попробуйте перевести врачу , не знаю есть ли в Греции дицинон, погуглите -переведите , останавливает кровь , в конце концов отвар крапивы ,но менее действенен.Опять же , кровоостанавливающие действуют только если гематурия вызвана механическим повреждением (отход песка , уролитов , установка катетера ) если дело в ицк , то там как правило кровоточат сами стенки мочевого /сосуды, тут только больше пить , покой ...Что кушает котик ? Если сухой корм , попробуйте предложить влажную диету уринари, если убежденный сушечник то диету сухую уринари , они как правило более соленые -стимуляция водопотребления, если у вас нет таких кормов , то обращайте внимание на состав , натрий (соль) не мение 0.6 % лучше больше .У вас есть анализ мочи на руках ? Можете выложить ...посмотрю , тут перевод не нужен ...и так все будет понятно .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
извиняюсь , не увидела , вы указали рентген и корм .По идее , у вас все исключено ...и предполагать можно либо идиопатический цистит либо недолеченную инфекцию .Второе исключите попозже -повторным центезом , первое -это покой и много воды . У вас продаются кошачьи феромоны феливей? Это как фумикатор в розетку , погуглите , может какой аналог .Как вообще пьет киса ? Попробуйте замерить , заставляйте больше пить :фонтанчики , несколько тарелок по квартире , может тазик -кто то любит из посуды побольше .Я больше склоняюсь к ицк, алгоритм обследования был верный у вашего врача , за исключением анализа крови .Еще момент , кошечка не могла травмироватьсся, неудачно упасть например ? Опять же по рентгену/узи было бы видно ...Напишите все же на форумы клиник , которые я указала .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2020, 23:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.04.2018
Сообщения: 104
Откуда: Екатеринбург
Сейчас перевела препарат clavudale это то же самое что и амоксицилин /аугментин-пеницилины, ультралевюр это дрожжи -зачем ? , при болезненном мочеиспускании нужны спазмолититики -они расслабляют , и боль вызванная циститом отпускает надо в иньекциях папаверин papaverine ну либо но-шпа, тоже только в иньекциях, вобщем любой спазмалитик , разрешенный у вас для применения кошкам .Конечно она плачет , ей сикать больно а ей только антибиотики да дрожжи дают .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2020, 00:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 3
Откуда: Греция
Спасибо большое за подробную информацию. Не ответила сразу, извините. Я на работе с 10 до 10 вечера. Ультралевур это пробиотик, чтобы не было жидкого стула, она у меня очень чувствительная к любым переменам корма и антибиотикам. Сейчас повеселела немного, кушает хорошо. В понедельник к врачу, попрошу продлить инъекции до 10 дней и анализ крови. Спазмолитики здесь не применяют, мне после операции присылали нош-пу с Украины, сейчас нет возможности, да и дорога ложка к обеду. Анализа мочи на руках нет. Сколько пьёт не могу проследить, у меня ещё один котик. Кормлю отдельно, так как разница в возрасте 8 лет, а вода общая в трех местах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru