CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Пт, 2020, 10:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2020
Сообщения: 78
Откуда: RU
Oldys писал(а):
Papic писал(а):
Если вам непонятно, как с шеями кальций считать - чем суточные цыплята-то лучше?
Те же кости в мясной оболочке...

Вопрос не в размерах и весе, а в характере.

ну просто мясо вроде как кальция относительно мало содержит. а цыплята - как бы с костями. т.е. я правильно понимаю, что суточные цыплята содержат значительно больше кальция за счет скелета? хотя и не до конца оформленного? шеи хотя бы взвесить можно :(

и котенок категорически против таблеток перорально :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Пт, 2020, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Мясо да, кальция содержит мало, поэтому если кормить без костей - то надо добавлять кальцид, чтоб не было избытка фосфора. Я не добавляю, но насколько знаю - люди дробят в порошок и просто подмешивают к мясу, он безвкусный вроде как, поэтому съедают. Хотя встречаются отзывы, что и в таком виде отказываются.

И естественно, суточные цыплята содержат кальция больше, чем просто мясо, как и шеи. Что вы имеете в виду под "не до конца оформленного" - я не поняла. Кости - они и есть кости, просто у цыплят этих они тонкие и мягкие, проще сожрать...

Мясо-костной составляющей в рационе должно быть процентов 20 от общего веса, прикиньте, сколько в день вашему коту надо еды и по весу добавляйте туда шеи или цыплят. Или два-три раза в неделю кормите одними цыплятами или шеями, чтоб общее количество за неделю было в норме.

У вас мейн-кун, насколько я помню, так что по весу не подскажу, у меня домусы, весящие плюс-минус 5 кг, раньше я выдавала по паре шей или голов на котоморду на кормежку периодически, сейчас просто добавляю в смесь примерно 1/5 шей от общего веса, рублю на кусочки для удобства перемешивания, а уж сколько кусочков попадет в конкретную порцию - не слежу, сегодня может быть 1 кусочек, а завтра 3 или 4, в общей сложности выйдет нормально. Естественный источник кальция тем и хорош, что не получится дать слишком много, лишнее просто выйдет в лоток. Поэтому если боитесь недодать - просто дайте больше. Когда костей слишком много - можно увидеть по какашкам, они тогда становятся рыхлые и светлые, похожие на те, которые из-под снега весной вытаивают, т.н. костный стул. У моих так было, когда в тяжелый финансовый период кормили их практически одними шеями да головами, иногда только разбавляли желудками, печенкой и прочим. Продолжалось это довольно долго, на здоровье не отразилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Чт, 2020, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Взрослому коту безопасно давать целые куриные шеи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Чт, 2020, 19:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Мои едят нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Чт, 2020, 19:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Тогда тоже начну эксперименты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Чт, 2020, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Начинайте только с целых, потому что пока не привык грызть их - куски может попытаться целиком заглотить. А целую в любом случае придется грызть сначала.

Или с голов начните - польза с них такая же, как с шей, но они более безопасные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Пт, 2020, 06:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Головы найти сложнее, чем шеи.
А что по поводу куриных крыльев, их можно давать целиком? В данный момент перекрчиваю в фарш.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Пт, 2020, 12:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
В крыльях все же трубчатые кости, которые могут раскалываться на тонкие острые обломки... Я своим крылья не даю.

Головы часто в Магнитах есть, в коробах с заморозкой, лежат неприметно, если не знать, что они там есть - можно и не увидеть. Я сама случайно нашла как-то их.

Шеи для начала можете слегка отбить, чтоб легче грызть было. Я своим даю неотбитые, но они с юного возраста их грызут, сначала отбитые в тряпочку давала, потом все меньше и меньше отбивала, как вижу, что справляются - начинаю давать как есть. Погрызушки эти для челюстей и зубов очень полезны, от нагрузки кровообращение в деснах улучшается, ну и механическая чистка от налета происходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Сб, 2020, 08:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Хочу уточнить: Вы даёте котам по 150 гр в сутки; это с костями или только одно мясо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Сб, 2020, 13:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Все вперемешку - делаю большую порцию смеси, в которой плюс-минус соблюдаю пропорции, а потом делю на разовые порции. Для удобства перемешивания шеи рублю на куски 1,5-2 см, т.е. 150 г в сутки - это с костями вместе.
Но если ваш кот раньше их не ел - то рекомендую начинать с целых, чтоб не мог заглотить такой кусок целиком, а учился отгрызать от большого сколько надо. Мои и маленькие куски грызут.
Раньше делала смесь без шей, а шеи давала отдельным кормлением - по паре-тройке шей на кошкоморду (по весу, если крупные - то по 2, мелкие - по 3). Пару-тройку раз в неделю будет достаточно.
Головы если даю - то отдельным кормлением тоже, так же по весу - если маленькие цыплячьи попались - то по три, покрупнее - по две, если разные в упаковке - то одну большую, одну маленькую.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru