CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2020, 12:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2020
Сообщения: 83
Откуда: Москва
)) я уже поняла, что в вопросах кормления ничего иного, кроме личного мнения, не существует, в том числе среди ветеринаров. Но меня, как человека, пока еще морально неустойчивого в этом вопросе, все это очень смущает. Она была так убедительна... спасибо за мнения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2020, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Анна тут все зависит от кота. Моему вот не идет вообще сушка, я пробовала и прем и суперпрем корма, на все дрыщет. Плюс он у меня еще воды не так много пьет, поэтому на тех же сухарях писал раз в полтора дня. Вот я бы точно его лечить задолбалась бы, сидя на промкормах. На натуре же у него все окей. Но конечно, есть одно, с чем столкнулась я. Давала коту одно мясо, так как, его величество, внутренности не жрало, а от шей нос воротил. И кот у меня чуть не поломался (в прямом смысле этого слова) кости стали тонкими и начали задние лапы отказывать. Витамины оочень нужны при кормлении натурой, если вы даете коту только одно мясо. По правильному в рационе должно быть красное мясо (мышечное) белое (грудка) внутренности (печень, почки, сердца обязательно) и кальций (шеи, головы) ну и овощи, если ест. Если какой-то элемент убирается (не даете внутренности или шеи, это заменяется витаминами. Витамины рассчитываются из количества мяса и веса кота. Мне рассчитывала диетолог. И витамины даются не курсами, а как сказал мне ветврач постоянно. Плюс кальций ОБЯЗАТЕЛЬНО, если не даете шеи. Вот как раз с сушкой сейчас многие больше задалбываются лечить. МКБ и аллергии на первых местах у сушечников. Так как в сушку, даже супер пупер дорогую стали пихать невесть что и многие не знают, что надо следить за водопотреблением животного. Я пока подбирала сушку, чтобы кости восстановить (по другому никак было) думала с ума сойду. Это были самые жуткие три месяца))) Благо потом вновь на натуру перешли с витаминами уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2020, 16:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2020
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Lenix, с котом я пока мало знакома, он у нас только месяц, пока ест все, что не приколочено, у заводчика питался сушкой, не очень хорошей и таким же влажным кормом, я за этот месяц перевела его на сушку приличную (Грандорф)+анимонду, перешел хорошо, без проблем с пищеварением. Сейчас даю ему пробовать разное мясо по чуть-чуть, что бы понять на чем строить рацион,пока все лопает (курицу, индейку, говядину, сердечки), осталось печень и желудки дать на пробу, вчера вот перекрученную мясорубке шею пробовал, вроде пошло, так что кальций в таблетках может и не понадобится, уже хорошо. А если он будет есть всё, то витамины не нужны будут? В витаминах тоже кальций, хоть немного, но есть не будет ли перебора? 2 кошки у меня на грандорфе и анимонде, и им хорошо, пьют и писают много, а кот почти не пьет, но писает регулярно. Если не секрет, Вы какие витамины даете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Чт, 2020, 03:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
У меня микс состоит из филе (бедро или грудка, что попадется, чаще грудка конечно), сердца (свиное или говяжье), желудков, печени и шей.
Иногда добавляю овсянку в качестве балласта.
Пару раз в месяц даю рыбу, иногда реже.
Иногда кормлю головами куриными.

Никакие витамины на постоянной основе не даю.

Правда, мои коты почти по полгода, с начала мая по конец сентября, проводят на даче, там у них вольный выгул и едят они кроме обычной еды все, что поймают и посчитают нужным съесть - насекомых, мышей, птиц, ящериц, траву и бог знает что ещё :) возможно, из этого получают что-то, чего им иначе не хватало бы. Наверно, если бы круглый год жили в квартире - я бы давала им пару-тройку раз в год какой то универсальный витаминный комплекс коротким курсом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Чт, 2020, 08:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2020
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Oldys, я уже по Вашему рецепту 3кг микса заморозила))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Чт, 2020, 12:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Спасибо за доверие :)))
Я вчера как раз тоже вечером резала очередную порцию, готовилась к возвращению котов с дачи, в эти выходные планируем забирать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Чт, 2020, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Анна, если котик все кушает, то кормите как Oldys и никаких тогда витаминов не нужно давать. Так как витамины не такие уж дешевые. Мой, увы, жрет только мясо, внутренности не ест, даже сердечки перестал есть, да и от части внутренностей его слабит, поэтому мне проще не париться с этим и просто давать витамины, жалко уже выкидывать все, что он не доел, и думать, получил он нужное или нет в итоге. А витамины он хрумкает с огромным удовольствием. Но это опять же, у нас такой случай, конечно намного лучше, если животное получает естественные витамины, а не синтетические. Из витамин я своему даю Юнитабс для котят и беременных кошек, почему такие, а не обычные Юнитабс? Врач нам сказала, что обычные идут как дополнение к сушке и если кормишь натурой, то они очень бедны на суточную дозу, а вот для кормящих кошек и котят для натуры по суточной дозе очень подходят. Ну и даю еще Канин кальция цитрат, тоже вымеренная доза 1.5гр на 150 гр мяса в сутки. Это тоже врач прописала нам. По сути Канин кальция цитрат считается кальций для собак, учитывая тяжеловатый костяк нашего кота и возникшую проблему с костями, нам он был прописан тоже на постоянной. А из мяса я даю в основном курицу: бедра, грудки, кожа. И по праздникам индейка). Вот на таком уже сидим год, пока полет нормальный. С костями больше проблем не возникало, с другими органами тоже. Шерстка блестящая, выделений нет нигде, глаза чистые, даже корочек не образуется. Конечно еще в рацион входит йогурту, молоко, вареная рыба, овощи, желток яйца. Но это все так, не каждый день). Нравится, что на натуре, не смотря на малоподвижность, кот вообще не толстеет. Он плотненький, но подтянутый и нормальный. Вес стабильно 5.100 уже который год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Сб, 2020, 23:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2020
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Ой! я кажется напортачила при изготовлении микса. Я прочитала, что мясокостные продукты, состоят из мяса и собственно костей и пропорции нужно считать исходя из этого, и как пример были приведены куриные головы, что бы получить 10 процентов костей в составе должно быть 40 процентов голов, и с этой мыслью ходила в магазин, голов не нашла и купила шеи, прокрутила наморозила, а теперь думаю, не многовато ли вышло
получилось: 1600 индейки, 500 гр. куриных сердец, 350 гр. печени и килограмм шей, 200 гр моркови, что то мне кажется теперь, что шей очень много, боюсь переборщить, может мяса еще добавить или выбросить, что бы не рисковать???
вообще мороки много,пока нарезала, успела раз 10 подумать, что сухой корм не так уж и плохо :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вс, 2020, 01:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Не заморачивайтесь, даже если и многовато чуток - то некритично. Да и ничего страшного не случится, даже если вообще одними шеями кормить. У меня был такой период, когда довольно долго, много месяцев, мы котов кормили по большей части шеями и головами (с финансами были проблемы). Все у них отлично было, "лишние" кости просто выходят с калом. У них тогда какашки были своеобразные - суховатые, рассыпчатые и светлые, похожие на те собачьи, которые зиму под снегом пролежали. Я потом уже прочитала, что это так называемый "костный стул", так выглядит он именно из-за избытка костей. На здоровье и состояние никак не повлияло, были игручи, прыгучи и пушисты :)
В миксе шей (мясокостная составляющая) должно быть ПРИМЕРНО процентов 20, но даже если будет 30 - это нормально, так что не переживайте.
Головы я в микс не кладу, если покупаю их - то ими отдельно кормлю, по паре бошек на кошкоморду на кормление. Раз-другой в неделю прекрасно заходит им такое, можно и чаще, я выше написала о своем таком опыте :)
У меня иногда бывает микс без какого-то из ингредиентов, ну бывает, что нету в магазине и все, а бегать по всей округе искать - времени нет. Делаю из чего есть и не загоняюсь, больше всего меня при этом напрягает только то, что общая масса будет по весу меньше, чем обычно, а значит, порций разовых получится тоже меньше и следующий раз "строгать" мне придется раньше, чем могла бы :)))

И да, вы правы, резать-фасовать это все дело достаточно морочное, промышленный корм в этом плане горааааздо удобнее, купила, открыла, насыпала, свободна. Зато на натуралке не надо следить за водопотреблением и за это я готова периодически возюкаться с кровавыми кусками :)
Но вам проще, у вас один кот и того, что вы заготовили, вам хватит на несколько недель :) мне, с моей оравой, приходится раз в неделю-десять дней развлекаться, а когда у меня мамины гостят - то и раз в 4-5 дней :)))
Когда котов становится больше 5 - уже наверно вручную не справиться и надо либо подбирать какую-то технику, чтоб быстро можно было накрошить большое количество этого всего, либо переходить на промкорм...
Я приспособилась под сериал резать, одним глазом на ножик, другим - на экран :))) ну и режу крупно, оно и быстрее, и котам полезно, если приходится не просто слизывать и глотать, а иногда и пожевать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вс, 2020, 22:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Ну вот для разнообразия мое личное мнение: 10 кошек, едят преимущественно сырое мясо (говядину, индейку, кролика), вареную курицу, рыбу. Пьют молоко, некоторые едят творог. Субпродукты едят когда они есть в доме, чаще это печень или сердце. Овощи и каши едят крайне редко и не все. Никаких витаминов и кальция взрослым на постоянной основе не даю, даю в линьку рыбий жир в капсулах, даю витамины беафар. Все. Старшей 17 с гаком, младшей пять. Проблем с пищеварением, почками т-т-т нет. Пока давала сухари проблемы с циститами, гастритами и чего только не было. Плюс большинство толстели на глазах...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru