CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Пт, 2018, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Апдейт на пятый день
Вчера Соня настучала лапой по полу перед мелким, когда он попытался к ней подойти, шипела, рычала и всячески атаковала. Он хвост распушил и стоял как статуя. Пришлось забрать, так как мы вспомнили, что не постригли ей когти, а она даже на мне умудрилась оставить парочку шрамов, потому что разодрала до мяса, и за котенка стало страшно.

Сегодня постригли когти, выпустили мелкого гулять. Кошка сидела на столе в комнате, он к ней тоже полез на стол. Она не кинулась, но начала бурчать. Он сам убежал.

Вроде бы мелкими шагами движемся к перемирию. Кошка дает себя гладить и иногда даже сама трется (когда голодная :D ), но ощущается, что она напрягается немного.

Пробовали смешивать запах, натирая одним полотенцем: мелкому вообще пофигу, по-моему, а вот кошка злится. Но наверное, надо продолжать чтоб привыкла.

Комнату через закрытую дверь нюхает, но заходить не хочет, начинает бурчать.

Попробуем совместно кормить с открытой дверью в комнату (котенок ест в другом ее конце, так что она его не увидит, но сможет уловить больше запаха).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Пт, 2018, 21:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
natafriden писал(а):
Пробовали смешивать запах, натирая одним полотенцем: мелкому вообще пофигу, по-моему, а вот кошка злится. Но наверное, надо продолжать чтоб привыкла.


Не усердствуйте особо, не стоит лишний раз ее раздражать сейчас. Вполне достаточно того, что вы по очереди их руками гладите, запахи уже переносятся.

ИМХО, все у вас хорошо идет и достаточно быстро. То, что кошка стучала лапой по полу, а не напала на котенка - говорит о том, что она его адекватно воспринимает, понимает, что он ребенок и просто демонстрирует ему, чтоб не лез. Котенок тоже все понимает - раз особо не лезет к ней.

Наблюдайте, пусть контактируют под присмотром, но не форсируйте события, не подсовывайте их друг к другу, пусть все сами-сами, у мелких достаточно любопытства, наглости и желания общаться, чтоб сломить сопротивление взрослого животного :)

Цитата:
Попробуем совместно кормить с открытой дверью в комнату (котенок ест в другом ее конце, так что она его не увидит, но сможет уловить больше запаха).

Я бы на вашем месте все же кормила в одном помещении, можно просто переносить котенкину миску на время кормежки туда, где стоят миски кошки, только ставить метрах в двух поначалу, так, чтоб ВИДЕЛИ друг друга, это важно.
Еда - это момент кошачьей жизни, плотно связанный с удовольствием, когда они едят и при этом видят друг друга - образ другого животного волей-неволей связывается с испытываемыми в этот момент положительными эмоциями - и это оказывает влияние на развитие отношений.
С каждой кормежкой миски ставить чуть-чуть ближе. Я придвигала каждый раз на расстояние от 20 см до полуметра, как рука возьмет, если видела, что старшие дергаются или мелкий слишком боится - просто отодвигала подальше, но чуть ближе, чем на старом месте.
Вы удивитесь, насколько быстро окажется, что они мирно едят бок о бок :)))

Пару раз в день можно это проделывать, а на остальное время котенкины миски убирать в комнату, где он живет пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пн, 2018, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2014
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Алла писал(а):
Ира, а нет возможности закрыть на выходные по отдельности своих и гостей?
Тогда уж точно никто никого не побьет.

Насчет забить насмерть, это, конечно, вряд ли. Но травмы могут нанести.

Есть конечно, но они разнесут комнату. Это цунами.
Выходные прошли отлично. Кошка рычит и шипит на гостей только при мне. Сегодня ночью бенгал хотел лечь со мной, так кошка рычать начала. Это,выходит,меня делят?
В общем, время наше все. Время и терпение. Медленно, но верно. Проблем больше нет, коты научились принимать друг друга. Всем спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Пн, 2018, 16:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
В общем, маленькими шагами движемся дальше. Кошка уже почти не рычит на мелкого, сегодня даже в одной комнате провели вместе 10 или 15 минут, потом она ушла. Наблюдает, как он играет, но когда он в кураже подскакивает слишком близко к ней, отмахивается лапой.

Есть правда в кухне отказывается наотрез, потому что вчера мы их пробовали совместно покормить (до этого получалось в разных концах кухни их посадить), но не уследили, и мелкий рванул к кошкиной миске, за что закономерно огреб. Будем сегодня пытаться по новой их мирить

Это все еще напоминает попытку двух инопланетян установить контакт, но вроде движется :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
В общем, на сегодняшний день ситуация такая: коты нормально едят свой корм вместе, в 1-1.5 м друг от друга, без рыка и шипения, иногда даже меняются мисками. Но в остальное время кошка гоняет мелкого, бьет и иногда кусает :(

При этом в комнату к коту приходит нормально, спит на своей лежанке, сидит на окошке, обтирает щеками игровую коробку котенка (обычная картонная, прорезали в ней несколько отверстий и накидали игрушек, он там часами может залипать). На поглаживание рукой с запахом после котенка кошка реагирует нормально, даже ластится иногда.

Что предпринимать в таком случае? Уже 5 дней это длится. С одной стороны, я понимаю, что это все еще привыкание и дедовщина, с другой - мне уже просто жаль мелкого, она его регулярно лупит лапами по голове, а он ее боится из-за этого настолько, что замирает, как статуя, когда она мимо идет.

Пока что остановилась на мысли использовать сторонние приспособления: попробовать успокоить кошку кошачьей мятой или купить ошейник с феромонами. Но может, еще есть какие-то идеи


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Чт, 2018, 08:22 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Это обычная материнская тактика. Успокойтесь уже.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Чт, 2018, 09:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Если мелкий при этом не шугается от кошки, а наоборот к ней лезет - то все нормально.
Кусаться и пинаться - это вполне может быть элементом игры, хотя и выглядит страшноватенько, когда котенок со взрослым котом так сцепляются в клубок.
Если при этом никто не пищит, не вопит, не остается травм - то можно не обращать внимания. Еще признак, что это игра, а не гнобление - если звери в гонках меняются местами, а не постоянно один и тот же в роли убегающего.
Лупить лапой по лбу - это воспитательный момент, самый обычный, это делается без когтей как правило, у меня кот так сына мелкого лупил - ни одной царапины не было у ребенка.

У кошки есть попытки лизать котенка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Чт, 2018, 09:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Oldys писал(а):
Кусаться и пинаться - это вполне может быть элементом игры, хотя и выглядит страшноватенько, когда котенок со взрослым котом так сцепляются в клубок.


А если старый кот постоянно норовит молодому врезать по лбу? За дело, кстати, например, на кухне молодой постоянно орет и вертится как вьюн, когда ждет свою еду, и постоянно задевает старого, то хвостом, то другими частями тела. Или еще - старый сидит спокойно, а молодой бегает вокруг него кругами и орет, от слова "еда" у него сразу нервное возбуждение. Старый его в лоб - хрясть, а удар у него тяжелый, сама с ним играла. При мне молодой не отвечает, т.к. знает, что я ругаюсь, но стоит мне отвернуться, как может вцепиться в старого и практически в клубок, старый орет как потерпевший, так, что слышно на все 5 этажей. Клубок расцепляю, травм нет, ТТТ ( но, может, потому их и нет, так как я в роли рефери и сразу прекращаю поединок?). Обычно выдираю молодого из цепких когтей старого, старый смотрит при этом иногда как бы с сожалением. Отношу молодого в другое место, но он бывает, бежит обратно и опять пытается сцепиться. Опять уношу, закрываю дверь. Потом они посидят раздельно минут 10-15, попыхтят и вроде оба спокойные, проходят мимо друг друга без тумаков. Это игра или не игра?
И да. Думаю, что главного у них нет, старый чувствует себя главным, у него даже характер изменился, стал какой-то жесткий, но молодой с его ролью старшего не соглашается, да и силенок у старого уже маловато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Чт, 2018, 11:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Oldys писал(а):
Если при этом никто не пищит, не вопит, не остается травм - то можно не обращать внимания. Еще признак, что это игра, а не гнобление - если звери в гонках меняются местами, а не постоянно один и тот же в роли убегающего.


Без травм, но кошка иногда может глухо порыкивать, а котенок шипеть на нее, если в угол загоняет. Гоняет его в основном кошка, но он иногда целится на ее хвост, правда, до атаки дело не доходит. Или она может боком к нему подскочить, а потом убежать в другой конец квартиры, я так понимаю, это приглашение поиграть?

Oldys писал(а):
У кошки есть попытки лизать котенка?


Нет, но она может повалить его на бок, обнюхать и отойти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Чт, 2018, 11:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
marinka_kalinka писал(а):
Это обычная материнская тактика. Успокойтесь уже.


Я спокойна с одной стороны, с другой - это самый первый опыт "уживания" котов на одной территории в моей жизни, потому и возникают вопросы


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tiona568923 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru