CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Ср, 2021, 18:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2020
Сообщения: 19
Откуда: Кемерово
Oldys писал(а):
Попробуйте серу ветеринарную давать, говорят, очень хорошо влияет на шерсть.
Ну или просто курс витаминов каких-то комплексных.

Oldys, про серу спасибо, совсем не знала про это дело :!:
Купила масло лосося, витамины, но пока не давала - улучшилась значительно ситуация. Видимо, возрастная линька затянулась немного.
Oldys писал(а):
Котейка у вас очень симпатичная! ^^

Спасибо :8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Ср, 2021, 19:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2020
Сообщения: 19
Откуда: Кемерово
ИринаКиев писал(а):
А какие модели мощных мясорубок могут справиться с шеями интересно? Если у кого-то есть какие мясорубки, напишите пожалуйста.
отбить шею молоточком могу, а вот голову нет, боюсь ужасно)

У нас удивительно в тему для этого дела подошел куттер. Теперь даже отдельный "кошачий" нож в ходу :D
Понятно, что это не то оборудование, которое специально для котейкиной кормежки приобретешь. Но если для прямого назначения - очень весомый дополнительный бонус :!:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Пт, 2021, 21:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 12
Откуда: Мытищи
Добрый вечер! Подскажите, что 2х месячным котятам добавлять вместо кальцида? Состав изменился и я так понимаю, что его не стоит - 1 таблетка содержит:

Действующие вещества:

яичная скорлупа,
кальций,

витамины: C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E;

Вспомогательные вещества:
МКЦ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Ср, 2022, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2020
Сообщения: 78
Откуда: RU
пара вопросов:
1. шеи и печень крутил на электромясорубке с мелкой сеткой. получил довольно тонко-нежный фарш. костей не ощущалось наощупь. это правильно?
2. желудки с сердцем молол на крупной сетке. но ИМХО мелковато. отрезать один-два "резца" на ноже?
3. а сколько давать, в граммах? кошки 6,5 и 7,5 кг

Кошки особо не жрут, кстати :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Ср, 2022, 23:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Я предпочитаю резать крупными кусками все, с полпальца. Специально, чтоб жевали, это очень полезно для зубов и десен, при жевании нагрузка идет на челюсти, улучшается кровообращение.
Шеи если не умеют грызть - то тогда конечно молоть.

Сколько давать в граммах - это индивидуально, зависит не только от веса, но и от конституции, обмена веществ конкретного животного.
Я своим оптимальную порцию выводила опытным путем. Начала от прочитанного тут: кастратам в сутки надо 4% от веса. Мои тогда весили плюс-минус пять кг, один чуть больше, другой - чуть меньше. Но 200 г в сутки им оказалось много - начали оставлять куски, перебирать, к следующей кормежке были еще не голодные и от этого еще хуже был аппетит, носом вертели.
Я стала убавлять постепенно, грамм по 5-10, в итоге в какой-то момент стало так, что они уже были явно голодные, жрали отлично, со свистом, но уже с обеда ходили за мной с таким видом, что готовы меня сожрать. Стала прибавлять так же по 5 грамм на кормежку.
Остановилась на порции, при которой съедали все и быстро и явную готовность пожрать начинали проявлять примерно за час до "времени Х", т.е. уже тусовались на кухне и явно были в ожидании (кормлю утро-вечер, утром как встаю - раньше в 7-7:30, сейчас в 6:30 утра, вечером - в промежутке 19-20 часов).
У нас это получилось 3% от среднего веса, 150 г/сутки, 75 г на кормежку. Ну, разумеется, примерно - с точностью до грамма не фасую, иногда это может быть и по 80 грамм, но не меньше 75 в любом случае.

Причем у котов вес немного отличается - у старшего сильно гуляет, летом-осенью на даче он худеет и весит около 5,5 кг, за зиму жиреет до 6,5 иногда. Средний на точно такой же порции держит стабильный вес 4 800, после 7 лет чуть прибавил, стал весить 5 с небольшими копейками, но держит этот вес так же стабильно.
Младший прилично мельче старших, весит примерно 4,5 кг. С ним не экспериментировала, просто стала давать порцию как у старших, но он явно готов и побольше слопать, потому что при любой возможности ворует у старшего. Но вне времени кормежки он не голодный, на кухне не трется, не попрошайничает, в тарелки к нам не заглядывает. При этом не толстеет, хотя в целом упитанный и курдючок тоже наел. Но он весьма подвижный, бесячий, хотя ему уже три года... если увижу, что начал вес прибавлять - уменьшу ему порцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2022, 00:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2020
Сообщения: 78
Откуда: RU
Oldys писал(а):
Я предпочитаю резать крупными кусками все, с полпальца. Специально, чтоб жевали, это очень полезно для зубов и десен, при жевании нагрузка идет на челюсти, улучшается кровообращение.
Шеи если не умеют грызть - то тогда конечно молоть.

я где то читал что народ изобретает какие то решетки-ножи, и фарш получается как бы кусками. у меня через крупную решетку получился фарш с ощутимыми кусочками. но рвать-жевать их не получится. а резать все руками - я пока не готов к таким подвигам, порезал только чистое мясо, кубиками где то 1х1см :) ну и печень кусками ИМХО плохо, равномерно размешать не получится.

а вы порции на весах делите что ли? я примерно грамм по 60-80 "котлеток" наморозил.
Мои вообще что то к фаршу этому не одобрительно отнеслись. старшая так кроме сушки особо ничего и не ест...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2022, 15:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ага, на весах :) оказалось очень удобно!
Поначалу делала "на глазок", а потом весы подарили кухонные и я теперь вообще не понимаю, как я без них обходилась :)
Если ваши привыкли к сушке - то запросто могут не воспринимать такое за еду, это частая проблема при переводе с сушки на натуралку...
Ну и ещё я читала, что некоторым кошкам не нравится консистенция фарша, а куски могут пойти лучше, попробуйте, может у вас так, тогда надо сначала приучить к мясу в том виде, в котором соглашаются есть, а уж потом пытаться перевести на удобную для хозяина форму...
На одного кота еду заготовить вручную не так сложно, у меня одной партии хватало почти на месяц, а нарезать это все вручную по времени не сильно отличается от мясорубки, потому что её же потом ещё мыть надо, так на так и выходит все равно час-полтора...
Печень можно и мелко порезать, куриная вообще сама расползается в кашу почти, я после перемешивания её в смеси почти и не вижу, видимо, вся размазывается по остальным кускам :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2022, 18:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2018
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Papic писал(а):
шеи крутил на электромясорубке с мелкой сеткой. получил довольно тонко-нежный фарш. костей не ощущалось наощупь


Papic, подскажите, пожалуйста, марку и модель вашей мясорубки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2022, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.02.2020
Сообщения: 78
Откуда: RU
она древняя. филипс HR2728.
В инстаграмме сторонницы натуралки рекомендуют отечественный аксион. но это заводчицы, они по 20кг на раз делают


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2022, 22:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Papic писал(а):
рекомендуют отечественный аксион.


О, порадовали щас :) у меня как раз такая мясорубка, но кости в ней перемалывать я не пробовала, побаивалась. Теперь не буду бояться, если понадобится.

Но у меня все ж старшие коты с удовольствием грызут куски рубленых шей, младший только не любит, но все равно грызет, я ему стараюсь выбирать те куски, которые поменьше отрубились, с ними проще справиться :) но когда он у старшего уворует и большой кусок - то тоже управляется, долго мусолит, но в конце концов съедает... не бросать же честно уворованное добытое...

Ну и грызть им так то весьма полезно... думаю, что зубы у старших для их возраста в отличном состоянии - в том числе и потому, что грызут эти шеи всю свою жизнь каждый день...

Так что пока справляются они и я - видимо, оставим все как есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru