CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 20:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Новичок, о котором пишет уважаемая Шери, - это я.
Несмотря на допущенную ошибку с выпаиванием борглюконата кальция, я все же для себя сделала следующий вывод:
необходимые препараты (гамавит, окситоцин, глюконат кальция) пусть лучше будут в наличии, не пригодятся - слава богу.
НО инструкция-распечатка по применению каждого препарата и его дозах во время родов должна быть перед глазами. Поскольку паника, к сожалению, возможна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Ср, 2010, 05:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Carol писал(а):
НО инструкция-распечатка по применению каждого препарата и его дозах во время родов должна быть перед глазами. Поскольку паника, к сожалению, возможна.
:)
Я так делаю. За несколько дней перед рордами перечитываю инструкцию, пересчитываю дозировку (если нужно) и делаю записку
"Препарат, когда колем, куда колем, дозировка".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Ср, 2010, 21:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 28
Откуда: павловский посад
Шери писал(а):
Carol писал(а):
НО инструкция-распечатка по применению каждого препарата и его дозах во время родов должна быть перед глазами. Поскольку паника, к сожалению, возможна.
:)
Я так делаю. За несколько дней перед рордами перечитываю инструкцию, пересчитываю дозировку (если нужно) и делаю записку
"Препарат, когда колем, куда колем, дозировка".



Пожалуйста если можно ,напишите и мне такую инструкцию! Уже все форумы облазила не найду никак! Купила Травмовит, Гамовит,кальций бороглюконат, окситоцин на всякий пожарный! Но не уверена в дозировках, что, куда ,сколько и когда!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 10:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
alisonika2007,
вот ссылка
http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f= ... 51&start=0
(Это на этой же странице форума "Роды и всё о них), подразделы интерактивные.
Нажимаете, например, "про окситоцин", там кратко про него: в каких случаях дозировки и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 11:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 28
Откуда: павловский посад
Я этот форум на три раза перечитала. Некоторые пишут Кальций кололи (человеческий) подогретый и разведенный физраствором. Некоторые кололи Кальций бороглюконат ,но не пишут пропорции, когда я уже поняла,сразу после родов, а куда не пойму! Врач написал под холку строго, некоторые пишут в\м. А нужно ли его разводить? Греть? И куда все таки колоть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
alisonika2007, на этом форуме и именно в этом разделе есть все. я, например, читая форум, делала конспект. все там есть: и об окситоцине, и о кальции, и о гамавите, и о травматине.

понимаете, одно дело, когда я сама это все выбирала и решала, делать или нет. но другое дело, когда Вы просите дозировки итд. а если, не дай бог, что-то пойдет не так? я этого Вам совсем не желаю! но не получится ли, что Вы скажете: а мне вот такой-то (такая-то) сказал сделать так, а у нас это нанесло вред кошке или котятам? все же мы не веты. мы такие же владельцы кошек. ну разве опыта чуть побольше.

скажу, что глюконат кальция нельзя колоть в холку. только внутримышечно и хорошо разогретым в руках. но!!! это в родах и после них, не ДО родов! траумель/травматин колется в родах. зачем Вашей кошке вет его назначил до родов, я не знаю, честно говоря. но я ведь и кошку Вашу не вижу. гамавит можно было поколоть за неделю до родов, чтобы облегчить процесс родов. Вам, вроде как, уже поздновато. в родах и после колите смело. хуже от него не будет. очень хороший препарат. по окситоцину рекомендации есть в теме, ссылку на которую дал Вам Andrej. это препарат, который лично я колю. но рекомендовать другим не буду, права не имею. пусть это делает вет. главное - не колоть его до появления первого котенка!!!

и удачи в родах!

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 17:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
alisonika2007 писал(а):
Пожалуйста если можно ,напишите и мне такую инструкцию! Уже все форумы облазила не найду никак! Купила Травмовит, Гамовит,кальций бороглюконат, окситоцин на всякий пожарный! Но не уверена в дозировках, что, куда ,сколько и когда!!!

Срок беременности кошки 58-72 дня. Британки обычно носят 65-69 дней

Роды.

Что стоит приготовить к родам? Для опытных заводчиков этот совет излишен, а начинающим хочу напомнить, Вы не ветеринар. Поэтому применяйте препараты очень осмотрительно и не пытайтесь в кошку влить и вколоть всё подряд. Неправильное использование препаратов может серьезно навредить кошке.

Что приготовить к родам:

Телефон ветеринара круглосуточного
· коробку в которой будете принимать роды (далее родилка),
· десяток чистых и проглаженных полотняных салфеток 30*30 см,
· одноразовые впитывающие пеленки по размерам родилки,
· вазелиновое масло,
· шприц для выпаивания лекарств 20мл,
· яркий светильник,
· стерильные ножницы с тупыми концами (обычные ножницы, продезинфицировать спиртом, могут понадобиться для перерезания пуповины),
· электрическая грелка
· марлевые салфетки,
· полотенца для рук;
· стерильные печатки или хлоргексидин для рук;
· емкость для мусора
· одноразовые шприцы 1 мл,
· весы для новорожденных, если их нет, то и не надо, и так видно ест котенок или нет, набирает вес или нет

Медикаменты:
Внимание! Информация вспомогательная! Вы можете пользоваться ею только для информации, дозировку и назначение уточните по инструкции к препарату или у Вашего ветеринара!

Если родовая деятельность у кошки хорошая, то до и во время родов не нужно использовать медикаменты. После родов через два часа после последнего котенка можно поставить окситоцин, для лучшего очищения матки и глюконат кальция для профилактики эклампсии и увеличения лактации.

· гамавит (подкожно, 2 мл кошке, 0.01 мл ослабленным котятам),
· травматин или человеческий Траумель, (одну каплю в ротик ослабленному котенку каждые 15 минут два часа. Кошке подкожно или внутримышечно 0,5 – 2 мл для снятия болевого синдрома

· окситоцин в ампулах, (5 ЕД - 0.2-0.3 мл. подкожно или внутримышечно при слабой родовой дейтельности, 10 ЕД - дозу поделить пополам)
· глюконат кальция или борглюконат кальция (1 мл внутримышечно),

Применение медикаментов:

Гамавит.
Подкожно, 2 мл перед родами или в родах по необходимости. Гамавит используют для нормализации родовой деятельности в осложненных случаях. Препарат стимулирует гладкую мускулатуру матки, ускоряя и облегчая родовой процесс, способствует быстрому очищению рогов матки от мертвых плодов.
Котятам ослабленным 0.01 мл

Окситоцин.
Внимание! У окситоцина может быть разная форма выпуска.Окситоцин 5ЕД и окситоцин 10ЕД. Пересчитывайте дозировку в соответствии с купленным препаратом!

Этот препарат колют при слабой родовой деятельности. Он вызывает сокращение матки. В большинстве случаев окситоцин не рекомендуют ставить до рождения первого котенка. Так же он категорически противопоказан в том случае, когда котенок застрял в родовых путях.

Колют окситоцин в холку в объёме 0.2-0.3 мл. Однократно. НЕ В СХВАТКУ! Если через 20 минут реакции не последовало, то колют ещё раз. При слабой родовой деятельности колют обычно по такой схеме- 02. мл 3 раза с перерывом в 20 минут. Можно колоть внутримышечно, тогда реакция последует быстрее

Глюконат кальция колется только внутримышечно (!!!), подогретым до температуры тела (набирается в шприц нужное количество и зажимается в руке, пока не согреется). Препарат мягко усиливает схватки и родовую деятельность, а так же способствует выработке молока. Во время родов колют кальций, когда начинаются регулярные схватки (см. по состоянию кошки, если это необходимо). 1 мл на 1 раз, доводят до 4мл.

После родов профилактическая доза 1мл раз в неделю.

Если у кошки появились первые признаки эклампсии, колем три дня 1мл утром и 1мл вечером.
Чтобы снять приступ эклампсии колем 2 мл, повторяем по состоянию через 30 минут до полного снятия приступа. Максимальная общая доза – 10 мл.
Глюконат кальция выпаивать можно, но бесполезно!
Кроме того, кошке желательно давать успокоительное, на фоне успокоительного признаки заболевания проходят значительно быстрее.

Ветеринарный препарат борглюконат кальция колется ВМЕСТО глюконата кальция по той же схеме подкожно или внутримышечно. Не выпаивать!!!

Траумель (травматин) одну каплю в ротик ослабленному котенку каждые 15 минут два часа. Кошке подкожно или внутримышечно 0,5 – 2 мл для снятия болевого синдрома

Помощь кошке во время родов:
Если котёнок застрял на выходе

Если кошка зажала котёнка от боли и страха, например, в районе шеи (т.е. тело наружу, голова внутри). Кошку ставят в позу "какает" и марлевой салфеткой тянут малыша за шкирку (не за тело или конечности!!!) вниз, раскачивая из стороны в сторону. В идеале это делают во время схватки, но иногда кошку так клинит, что схватки приостанавливаются, а время уходит, тогда придётся тянуть без них. Желательно, чтобы помощник фиксировал кошку. Делать всё надо очень оперативно, но без истерик и торопливости!

Торчит пузырь. Если торчит именно пузырь, то ничего делать не нужно, только не давать кошке его прокусить. Можно начать механическую стимуляцию схваток.

Кошка не перегрызает пуповину. Котенок «висит» на пуповине. Освобождаем носик котенка от плодного пузыря. Как можно ближе к вульве кошки захватываем пуповину большим и указательным пальцами. Во время схватки вытягиваем. Если схваток нет, а кошка вскочила и крутится, садится (риск придавить котенка), отрезаем.

В идеале, конечно, использовать медицинский зажим. Зажали пуповину. Отрезали со стороны котенка. Остаток пуповины получается зафиксирован зажимом с наружи и не уйдет в кошку назад. Приводим в чувство котенка. Потом кладем его к маме, она отвлекается на него (вылизывает), а Вы взяв в руки зажим, извлекаете послед.

Механическая стимуляция схваток. Фиксируем кошку в положении «какает». Круговыми движениями аккуратно массируем живот. Надеваем перчатки, обмакиваем палец в вазелиновое масло, вводим во влагалище на 1см и делаем круговые движения. Если торчит пузырь, то массируем вокруг до появления схваток.

Если нужно поставить укол котенку:

Берем котенка за "шкирку" подвешиваем в воздухе, спинкой к себе и инсулиновым шприцем колем под свои пальцы, которыми держим ту самую "шкирку".

Увеличение лактации

* Окситоцин 0,2 ml подкожно один раз в день
* р-р Рингера 20-30 ml подкожно 2 раза в день
* Отвар листьев дикой малины по 10-15ml х 3-4 раза в день(фактически насильнно)
* усиленное питание - мясо, молоко

Окситоцин можно колоть максимум 5-7 дней. Дальше делаем всё то же самое, но без окситоцина.

И еще, в теме "кошка рожает" почти всегда кто-нибудь есть (кроме ночи, так что ночью не рожайте :D ). Всегда помогут и поддержут :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 00:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 166
Откуда: Нидерланды
Привет всем. Назрела необходимость в собственной вет. аптечке. Котята у нас рождаются несколько раз в год, а вот с мед. помощью сложно. Живу не в России, а здесь что к людям, что к животным, отношение одинаковое - надеемся на Бога. Со многим я согласна в этом плане, но вот даже преждевременные роды здесь лечат ... парацетомолом. Типа, выпейте таблеточку и полежите.

Соответственное отношение и к животным. С анализами, узи, сканированиями и рентгенами особо не заморачиваются. Частенько приходится экспериментировать самой. Например, дите-искуственник (3 дня) ослаб внезапно, врач осмотрел, предположил почки, предложил усыпить. Привезла домой, развела формулу послабее, почти вода, вколола кипяченую воду под шкурку, усиленно поила, и массажировала, заставила от души прописаться:). Через 2 часа уже было видно разницу, а сегодня, 4 дня спустя, так вообще ни следа от недомогания не осталось.

Или другой малыш, я о нем уже спрашивала. Хрипит. С первых часов. Но тянул. Врач осмотрела на предмет явных проблем - ничего. Опуская детали, когда котенку совсем поплохело, и вопрос встал об усыплении, решила, раз все равно умирает, попробую антибиотик. Оставался от взрослого кота Клавубактин, растерла в порошек, и с каплями молока. Опять же воду в виде инъекций... Второй день такого лечения, дитю явно легче, уже сосет мамку и бутылку (у мамки молока почти нет, первые роды, 9 котят), да и братьев активно от титьки отталкивает... Не знаю, выживет ли, но попытка - не пытка.

О смене вета можно не говорить, многих поменяли, эта лучшая, что нашли.

Подводя итоги... Хочу попросить подругу выслать самое необходимое для подобных случаев. Сама я в лекарствах буду долго разбираться, что действительно эффективно и используется часто, а что нет. Не хочется набираться опыта ценой жизни котят:(

Буду очень благодарна, если, исходя из вашего опыта, дадите рекомендации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 08:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Вот архивная тема про вет.аптечку: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=12821

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 13:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 166
Откуда: Нидерланды
Супер! Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru