CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Сб, 2011, 17:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Ситуация такая...
Считала, что норма вязать кошку не чаще трёх раз в два года. То есть ориентировочный срок между вязками 8-12 месяцев.
Кошку мы повязали через 8.5 месяцев. Следующую вязку планировали через год.
Сегодня ставили прививку кошке и между делом ветеринар узнала, что кошка дважды рожала.
И тут я почувствовала себя студентом-двоечником на экзамене или рвачем, наживающимся на кошках.
- Почему Вы снова повязали кошку так рано?
- В смысле? Нормой считается три раза в два года
- Кто вам такое сказал? Кошка должна рожать не чаще, чем раз в два года. Родами вымывается кальций из организма, животное может погибнуть. Ходят тут, "заводчики".
- А течки?
- Что течки? Или терпеть, или ставить укол, тогда кошка 5-7 месяцев не течет
- Но укол вредно?!
- Вредно только если постоянно его ставить, если ставить какое-то время, а потом давать рожать, то не вредно.

Кошка плохо переносит течки, не ест, худеет, поэтому через 2.5 месяца после родов посадила её на перлутекс. Но, мы знаем, что это на 5 месяцев, потом несколько течек пропустить, получим 8-10 месяцев от родов... но никак не два года. Чудо-укол тоже на 5-7 месяцев, получается что за "положенные" два года кошке придется поставить 4 таких укола.

Я в полном замешательстве. Прав ли ветеринар?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Сб, 2011, 20:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Я бы не заморачивалась на таких советах, 1 раз в 2 года .... это круто!!!
а через 8 мес вполне нормально, кошка успевает восстановить потерю кальчия в полном объеме.
может это реклама чудо-уколам?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Сб, 2011, 21:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
кис-точка писал(а):
может это реклама чудо-уколам?

+1
Шери это Вам Ваш постоянный вет сказал?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Сб, 2011, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 108
Откуда: Мурманск - Витебск
Шери а вет о витаминах с кальцием не слышал? У моей знакомой после такого укола у кошки появилась опухоль около соска размером с яйцо. Кошку вылечили, но о вреде уколов свои веты говорят, а чужие, видимо, неплохо на них зарабатывают... Моя сейчас тоже потекла, детям и 2 месяцев нет. Заказала перлутрекс, хотя это тоже сбой, но как я начиталась, все же выход. Но 2 года... я лучше стерилизую кошку чем так мучать!

_________________
Начинающий Бурмавод.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Вс, 2011, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Кальций и 8-мь месяцев для каждой кошки, это как средняя температура по больнице. Каждый организм по разному "вымывает во время беременности" кальций, а Ковинан или холостые течки не всегда однозначно полезнее родов.
На основании каких исследований взята цифра в 8 месяцев? Сколько кошек было под наблюдением, какие параметры были учтены и вообще почему наши веты дают советы тогда, когда из не просят? На глазок определяют породу и кому, когда и сколько рожать и прочее? Лечили бы лучше. А то на всю Москву нормальных УЗИстов на пальцах одной руки можно посчитать, хороших оперирующих хирургов сдают из рук в руки, а все туда же... кальций у них вымывается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Вс, 2011, 04:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Согласна с тем, что 8 месяцев - ориентировочный срок. Но как раз моя кошка его переносит нормально, восстанавливается и еще не активно течет, потом течки учащаются и становятся более мучительными (про нас я молчу, но кошка худеет, шерсть лезет, это явно не показатель того, что всё хорошо), сейчас она на перлутексе, потому что я хотела перерыв сделать год, но два-три-четыре раза подряд не рискну дать ни перлутекс, ни вколоть укол. Если же два года пропускать течки, кошка превратится в скелет ходячий и как потом она будет вынашивать и рожать?
Ветеринар да, постоянный Она третий раз говорит то, что идёт вразрез с моей информацией. Первый, если кошка течет раз в три недели - лечить, а не вязать, во второй раз она отказалась кастрировать кошку моего разведения в десять с небольшим месяцев, ну и вот сейчас. Вообще, она мне очень нравится, но сомнения одолевают всё больше и больше....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Вс, 2011, 08:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Цитата:
если кошка течет раз в три недели - лечить


Какая схема лечения? Думаю многие заводчики скажут большое спасибо, если удастся вылечить часто текущую кошку. Или под "лечить" понимается Ковинан и/или кастарция?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Вс, 2011, 17:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Милая писал(а):
Какая схема лечения? Думаю многие заводчики скажут большое спасибо, если удастся вылечить часто текущую кошку. Или под "лечить" понимается Ковинан и/или кастарция?
Схему лечения не стала узнавать, а посоветовалась с заводчиками, которые сказали, что лучше кошку повязать. Лечение гормональное, причем как мне сказали, анализы на гормоны делать не будут (негде). Если "лечение от частых течек" не поможет, тогда кастрация.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Вс, 2011, 23:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
При случае, обязательно спросите схему, а может есть там рациональное зерно. Правда мне не понять, как лечить без анализов и без скидок на генетику, породную особенность наконец. Что орикам нормально (течка в 5-6 месяцев), то британу рано.

Теоретически, я пониаю врача. Частые течки могут наследоваться, содержание в квартире часто и активно текущей кошки как минимум не удобно, но это все хорошо в теории. На практике выбор у заводчика такой
- ко всем прочим параметрам - тип, родушка, здоровье еще и вопрос течек при поиске новой кошки
- Перлутекс (я его считаю менее опасным, чем Ковинан)
- несколько вязок, в нарушение Правил клуба, по мед показаниям, с расчетом получить потомков в нужном типе и пенсия-кастрация
- не вязать, покупать беруши, молиться, что б не пришла пиометра и в итоге вязать перетекшую кошку со всеми вытекающими последствиями
- позволить ветеринарам лечить гормонально кошку на авось*. Получится - хорошо, не получится - начинать поиск новой кошки.

У нас людей, с наличием анализов на руках лечат зачастую через пень-колоду, а ведь практика, опыт и обучение не сравнимы с тем, что преподают в ветеринарных академиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2011, 04:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Пообщавшись с заводчиками поняла, что при квартирном содержании практически у всех частотекущие кошки, а у некоторых вообще постоянно текущие.
Вязать часто в нарушении правил клуба - это каждые три месяца.
А в нарушении правил моего (кошкиного) ветеринара - раз в год уже часто.
Каждые три месяца - это часто, можно понять (хотя, как некоторые уже писали, если их кошка тяжело переносит течки и хорошо восстанавливается после родов, то им это лучше, но не моей). Но пропускать течки ДВА года, даже если они были бы не раз в три недели, а раз в месяц-полтора всё равно это много.
Видимо всё-таки схожу на консультацию к другому ветеринару, а там буду решать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru