CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 авг, Ср, 2015, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 2184
Откуда: Москва
Хорошо-хорошо)) не буду...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Чт, 2015, 13:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Здравствуйте.

Мой первый комментарий на форуме, нужны советы опытных кошатников. История такова. Где-то в середине июля у меня появилась мысль завести себе кошку. До этого у меня кошек никогда не было, да и вообще из питомцев - только попугай в детстве. Посмотрев множество объявлений в интернете, я увидел сообщение о домашней кошке, которая живет на улице в районе метро "Тимирязевская". Женщина писала, что кошка провела на улице два месяца и успела забеременнеть. Я заинтересовался и поехал посмотреть. Когда прибыл на место и встретился с той женщиной, она показала очень милую кошку серого окраса и небольшого размера. Мне она понравилась, поэтому я взял ее себе. Наверное, среди ее предков были или русские голубые, или британские короткошерстные.

В общем, я привез ее к себе домой. Первые два часа кошка нервничала, отходила с дороги. Потом освоилась, начала мурлыкать и садиться на колени. О кошках я тогда имел очень слабое представление, впрочем, знатоком не назову себя и сейчас. Поскольку в тот день я даже не планировал забирать кошку (были еще варианты, которые я хотел посмотреть), даже переноску брал у женщины, а лоток, посуду и корм купил после того, как оставил кошку осваиваться в квартире. На всякий случай просмотрел видео родов на ютюбе и почитал статьи в интернете, но особо полезных сведений они мне не дали.

Когда выдалось время на выходных, повез ее к ветеринару. У кошки дергалась задняя часть тела, когда я ее гладил - думал, схватки. Лишь позже я узнал, как выглядят настоящие схватки. Ветеринар осмотрел ее, сказал, что на вид кошке от двух до четырех лет, с виду она здорова, котят у нее будет два-три, и родить она должна в течение двух недель. Спрашивал у него, как принимать роды, чем можно помочь кошке, он ответил, что кошки рожают сами. А момент родов я обязательно замечу по поведению кошки. Я успокоился и, как выяснилось, совершенно зря.

Потому что на следующее, воскресное утро 26-го июля меня разбудили дикие визги кошки. Открываю глаза, поворачиваю голову - кошка стоит на моей кровати, первый котенок торчит у нее из влагалища, голова застряла, котенок шевелит лапами. Рывком сбрасывая одеяло, подскакиваю к кошке, пытаюсь вытащить котенка. Кошка испугана - это ее первые роды, царапается и кусается. Влагалище сухое, поэтому голова котенка не идет, пузыря нет. В бесплодных попытках прошло минут пять-десять, в итоге - только прокусанный палец. Наконец, лучшее, что в голову пришло - лишь дать визжащей кошке пару затрещин, и когда она инстинктивно замерла, изловчиться и вытащить котенка. К этому времени он уже не дышал и обмяк. Вытащил послед, перерезал пуповину, пытался сделать искусственное дыхание, но тщетно. Котенок, девочка, умерла.

Кошка в то время, когда я пытался вернуть к жизни первого котенка, забилась под ванную и начала рожать второго. Я поспел как раз к тому времени, когда он начал вылезать. Тоже хвостом вперед. Я вытащил кошку на пол ванной и уложил на полотенце. Голова котенка снова застряла. Кошка опять визжит, кусается и царапается. Поминая и кошку, и ее мать, и весь кошачий род, снова даю ей первое попавшееся лекарство - оплеуху. Пока она затихла, быстро вытаскиваю котенка, очищаю мордочку от слизи, вдыхаю ему в грудь воздух. Котенок начинает шевелиться, пищать, я обрадовался. Перерезал ему пуповину, принес его убежавшей матери на кухню. Котенок - вылитая мать, серый окрас и белое пятнышко на груди. Мальчик.

Так и лежим там. Кошка - на полотенце, котенок рядом с ней и я неподалеку, приложив голову к стене, пытаюсь доспать. Помню, что ветеринар оценил потомство в 2-3 котенка и поэтому жду еще одного. Время от времени у кошки идут схватки, но котенок еще в животе. Наконец, третий показывается. Идет головой вперед, кошка к тому поняла, что я пытаюсь ей помочь и подвывает, не пытаясь меня подрать. Глажу ее, чтобы успокоилась. Наконец, третий вылазит - тоже мальчик. Светло-серый, белая манишка, на передних лапах белые носочки, на задних - гольфы. Мать снова убегает, обезумев от боли, оставляя меня заниматься котом и пуповиной. Наконец, двое котят лежат и сосут маму. Ну, думаю, все закончилось, теперь можно заняться умершей кошкой. Ходил ее хоронить в палисаднике дома, когда вернулся, положил мать с котятами в глубокий шкаф на полотенце - пускай отдыхает. Отдохнуть надо и мне, все-таки не выспался. Через часа три, открыв дверцу шкафа, я обнаруживаю трех пискунов, присосавшихся к кошке. Еще один родился без моей помощи. Тоже кот, и снова окрасом в мать. Так через пять дней после появления кошки мой дом пополнился еще тремя котанами.

В первую неделю мать проводила все время с малышами, только по ночам уходила из шкафа. Обнаружилась другая трудность - блохи. Пока кошка жила на улице, нахваталась паразитов, и они бросились на котят. Я опасался бороться с блохами, поскольку знал, что средства обычно ядовиты, лишь бы не потравить малышей. Решил поискать в интернете зарубежные публикации в американских университетах. Набрел на статью Корнелльского университета, там профессор писал о борьбе с блохами у подросших котят. Я скопировал его имя и фамилию, поискал - он оказался директором ветклиники при этом университете. Когда я нашел адреса почты сотрудников этой клиники, занялся спам-рассылкой почти всем - а там было около пятидесяти сотрудников. Так мол и так, завел кошку, у нее были блохи, котята маленькие, что делать? Сначала мне ответила женщина, написала, что специализируется на онкологии и не может посоветовать конкретно, но дала ссылки на разные сайты.

Потом пришло второе письмо, оно же и последнее. С официальной почты этой клиники мне писали, что их ветеринары-дерматологи пользуются концентрированным пиретрумом. Брызгают раствором на полотенце и оборачивают в него котят на десять минут. Возился с этим долго: сначала искал пиретрум в продаже, потом читал пояснительные листки на сайте компании-поставщика, насколько он токсичен, потом вечером проделал так, как писали из клиники. Пиретрум оказался без толку: ни у кошки, ни у котят блохи не исчезли.

С ними я справился лишь неделю назад после того, как прочитал на этом форуме про "Фронтлайн". Тогда же вывел глистов, не помню название таблеток. Сейчас котятам почти полтора месяца, в своей беспечной юности они лазают по квартире, бегают, прыгают, борются друг с другом и с моими руками. Почти сразу приучились к лотку, переходят на корм. Кошка чувствует себя хорошо, роды прошли без осложнений, восстановилась быстро. Сейчас буду постепенно отлучать котят от материнского молока. Думаю привить их, сделать документы, приучить к когеточке и в возрасте примерно трех месяцев отдать в добрые руки.

У меня вопросы по содержанию кошки и подращиванию котят.
1. Сухой корм - "Роял канин для кормящих кошек и котят", а влажный "Шеба". Сначала давал "Феликс", но потом перешел. Насколько он хорош, есть ли лучше примерно в таком же ценовом промежутке?
2. Вопрос про подергивающуюся заднюю часть тела, когда гладишь. Кошке явно этот тик неприятен, она вскакивает и убегает. Что это может быть? Нервное или что-то еще?
3. Хочу узнать про тонкости переезда котят в новый дом, как найти добрые руки, на что обратить пристальное внимание, нужен ли договор или нечто подобное? Мне небезразлично то, как сложится судьба котят, пусть лучше вернутся ко мне в дом, чем на улицу. Также я хочу время от времени за ними наблюдать.
4. Что можно дать котятам из покупного влажного помимо паштета "Роял канин"? Сейчас кормлю их творогом, сметаной, иногда они грызут сухой "Роял канин".

На этом пока все. Спасибо всем, кто потратил время на мой рассказ, всем удачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Сб, 2015, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Поздравляю с таким большим прибавлением!)) Вы - герой!))
1.Шебу лучше сменить на тот же роял киттен, либо ямс , либо хиллс.
2. У кошек часто "подрагивает" задняя часть туловища, особенное в беременность или после родов. Я бы пока не обращала на это внимания.
3. Договор не спасет от людей, которые не захотят в дальнейшем с вами общаться, поэтому только интуиция вам в помощь, тщательный отбор, обычно скупщиков сразу видно, образно похожи на "баб с рынка"))), но это мои личные выводы))
4. Котятам можно и мясо уже, и субпродукты (желудки, сердечки), сметану лучше уберите, можно сливки 10%. Из покупных - любые для котят, кроме шебы, вискасов/феликсов/гурме. Сухой тоже можно поставить, пусть приучаются.

Прививки.
Первая делается в 8 недель, вторая через 3-4 недели. Во вторую прививку можно привить и мать сразу. Котятам до прививки надо прогнать глистов 2 раза, лучше импортными препаратами (каниквантел, дронтал, цестал), дается строго по весу, см. инструкцию к препарату. Глистогоним с разрывом в 10 дней, через 10 дней после последней глистогонки - на прививку.
Мать глистогоним также еще раз вместе с котятами.
От мамки котят насильно не отлучают, котята могут подкармливаться маминым молоком и до года, всё будет зависеть от кошки, кто-то уже и в 2 месяца котят своих прогоняет, а кто-то и до года кормит, всё индивидуально. В любом случае, кошачье молоко у котят после 2,5-3 месяцев идет уже в виде "лакомства" , т.е. это не основной рацион. Удачи!)

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Чт, 2015, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Бриттани, большое спасибо за ответ.

Герой - это тот, кто с одной гранатой на три фашистских танка, а я просто кошек люблю. С питанием более-менее ясно, а насчет прививок вот что. Я уже гнал глистов и котятам, и мамане. Правда, названия таблеток сейчас не вспомню, по-моему, "Каниквантел". Одна таблетка по инструкции полагается на 10 кг веса. Приду домой, посмотрю, еще осталось.

Поэтому у меня два новых вопроса:
1. Ничего, если я перед прививками начну новый цикл глистогонки? (т.е. два раза через 10 дней).
2. Около трех месяцев от роду котята уйдут в новый дом. Т.е. отвыкать от материнского молока им нужно в любом случае. Я привозил кошку к ветеринару, думал, мастит начинается. Оказалось, я по неопытности не определил обычное молоко. Ветеринар мне сказала, что можно постепенно снижать количество выкармливаний, использовать попону. Т.е. начинать с двух-трех выкармливаний молоком в день, потом довести все до одного выкармливания в несколько дней. Годится такой способ?

P.S. Сегодня изловил рядом с работой другую кошку. Она вроде была беременная - пузо выпирало. Окрасом точь-в-точь как моя, только глаза не желтые, а зеленые. Стало жалко, что животное будет рожать на улице, и котята в холода скорее всего погибнут, решил, пускай у меня побудет. Но ее нечасто можно было заметить. Сегодня наконец-то нашел, приманил "Вискасом", который покупаю для уличных, пока она отвлеклась на него - сгреб. Поначалу шипела, выкручивалась и царапалась, но из моих цепких лап еще никто не вырывался!

Поместил ее в переноску, которую принес в кабинет заранее, сейчас сидит в ней тихонько. То ли у нее живот опустился, и скоро родит, то ли у нее просто пузо вздутое - не поймешь. Повезу к ветеринару после работы. Сейчас пощупал - соски, как у беременной или родившей. Надеюсь на то, что она еще не родила, и котята не остались в одиночестве. Вероятнее всего, еще не родила, потому что живот не обвисший, как у родивших.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2015, 23:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Уточнил, гнал глистов именно "Каниквантелом". Еще осталось несколько таблеток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Вс, 2015, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
ret0 , сориентируйте меня пожалуйста по датам, когда глистогонили и до или после фронтлайна?
Если после него, тогда глистогонка отменяется, можно уже прививать с 8 недель.
Отучать от молока они сами научатся к моменту переезда в новый дом. В 3 месяца кошки обычно кормят 2-3 раза в день, 90 % рациона у котят составляет твердая пища, так что не мучайте кошь попонами.
Ох, а вторая кошь с этого же ареала обитания, где взяли и первую?
Возможно, что вторая вот-вот родит.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2015, 11:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 25
Откуда: Москва
1. Я глистогонил "Каниквантелом" тогда же, когда обработал все семейство "Фронтлайном". Каждому выдал по порции целебного лекарства, а после побрызгал спреем.

2. Нет, первую кошку я взял, прочитав объявление на "Авито", а вторая бегала рядом с работой. Со второй кошкой все вышло сложнее, чем думалось поначалу. Когда я привез ее к ветеринару, оказалось, что она уже родила. Врач ее ощупал и сказал, что матка уже пустая, соски пожеваны. Я пошел в ближайший магазин для животных, купил поводок, шлейку и ошейник с колокольчиком. Задумка была такая: привезти ее на место обитания и выпустить, посмотреть куда она пойдет. Если повезет, приведет к котятам.

В восемь часов вечера я вернулся на работу. Чтобы было понятно, позади нашего офиса - старая промзона: гаражи, ангары, цеха, груды металлолома. Когда я выпустил кошку из переноски, она подорвала так, что поводок вырвался у меня из рук и потащился по земле. Но я смог его схватить, потому что он попал между землей и колесом микроавтобуса и застрял. Кошка забралась под стопку деревянных паллет высотой примерно в человеческий рост. Светя себе фонариком, я попытался ее вытащить оттуда, но в итоге выудил лишь пустую шлейку - та была застегнута не слишком плотно, и кошка из нее выбралась.

Когда я попытался вытащить кошку руками, та выскочила из-под стопки и удрала в ближайшую груду вентиляционных труб высотой в два человеческих роста. А там ей затаиться - как два когтя обписать. Вот так, измазавшись и несолоно хлебавши, я поехал домой. Надеюсь лишь, что за те шесть-семь часов, что кошка была в моей переноске, с ее котятами ничего не произошло.

Я потом наводил справки у охранников цехов, стоянок. Говорят, кошка очень умная и осторожная, появляется редко, живет там лет пять. Ну, значит, котят можно будет увидеть где-то через месяц-полтора. Еще мне сказали, что потомство у нее всегда выживает, но откуда им знать? Мертвых котят они все равно не увидели бы.

А пока что задумался взять себе трех четырехмесячных кошек-сестер по очереди, приучить их к дому и отдать. Одну из них заберут точно быстро - метис тайской окраса лайлак-пойнт. У меня здесь поблизости от работы целая кошачья агломерация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2015, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
ret0 , тогда бы я еще раз всех проглистогонила один раз и через 11 дней на прививку.

А других кошек с улицы лучше пока не брать, т.к. у вас котята маленькие с кошкой еще не привитые, я бы не рисковала.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Вт, 2015, 11:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Спасибо еще раз за советы. Да, возможно, сейчас с пристройством тех кошек возиться не стану, либо сразу с улицы передам их в новый дом. В любом случае займусь этим обязательно, потому что есть кошки дикие и пугливые, которые дома уже не приживутся, а те три станут хорошими питомцами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Вт, 2015, 19:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
ret0 , удачи вам! :)

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru