CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2023, 04:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2023
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добрый день, уважаемые форумчане! Прежде всего огромная благодарность за бесценную информацию, которой вы делитесь! Хотела бы провести работу над ошибками с вашей помощью. Роды были 16 июня и были стремительными. Четыре хвостика меньше чем за два часа, считая от отхождения пробки. Детей обрабатывала сама, так как кошка была в шоке. Она первородка. Можно было бы роды назвать идеальными, но один из котят, третий по счету котенок, когда родился, то уже не дышал. Что произошло - не знаю, вроде шел мордочкой и рожала кош очень быстро, за пару потуг. Я его реанимировала. Слизь всю откачала. И первая моя ошибка, не отметила его, а он точный близнец своего братишки и вес такой же 81 грамм. Первые сутки все было идеально. Все дети прибавили по 10 грамм, кошка одумалась)) начала заботиться, сутки не выходила из родилки. Я выдохнула....Оба брата близнеца были активны, дрались за сосок.И тут спустя сутки котенок начал прищать не прекращая и очень пронзительно. Позвонила вету - сказал ничего не предпринимать, наблюдать. Я все-таки поставила Гамавит 0,2, очень чесались руки поставить Дексаметазон и АБ, но вет запретил. Котенок стал вялым. Кошка на него очень странно реагировала. Если я пыталась приложить к соску она на него рычала, и из общей кучи, когда спали вытаскивала его и уносила в угол коробки. В итоге через три часа малыша не стало. Перед гибелью, мне показалось, что у него как будто отек гортани, язык очень бледный и отечный. Прикорма не давала. Может быть это реакцией на гамавит, по типу отека Квинке у людей? Или это отек легких? Корю себя, что после рождения Дексу не поставила((( Он ушел так стремительно, что я не успела выстроить хоть какую-то схему лечения. Да еще и вет успокоил, что ребенок хорошо прибавил и нужно подождать до утра. (Дело было ночью). Буду признательна за разбор ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2023, 23:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Ну, роды как таковые, видимо, и были идеальные, а уж что родилось, вопрос другой. Ситуация неприятная, но так бывает. Вы делали, что обычно в таких случаях делают, но, похоже, не жилец и был. И кошка вела себя соответственно, как по учебнику. Так что не надо себя корить. Тем более, что не факт, что умер реанимированный.
У нас месяца три назад примерно так котёнок умер на третий день: родились все нормально, без приключений, дружненько прибавляли по 15-20 г, а на третий день беру взвешивать, а он тряпочкой, губки-носик бледненькие, привес +4 ( что в принципе не криминал) - ну, Гамавит, не помогло, через час не стало. У кошки, правда, ноль реакции, но это тоже не всегда.
Так что имейте в виду на будущее ( что за кошка-то у Вас?), что кошки - не люди, у них это бывает намного чаще.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2023, 03:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2023
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Спасибо за ответ! Видимо Вы правы. Возможны внутренние патологии. Кошка скотиш страйт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2023, 09:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 625
Откуда: Астрахань
Все же ветеринар в данном случае не прав. По сути у опытных заводчиков по приему родов и выхаживанию котят опыта значительно больше, чем у вета. Они ж роды практически не принимают, чаще кесарево и отдали котят. Сутками не выхаживают новорожденных. Так вот, дексаметазон делаю обязательно всем подозрительным( захлебышам), антибиотики в случае ухудшения состояния котенка(щенка).
10 дней назад откачивала почти мертвого, который шел без пузыря, да еще и попой вперед. Пока я вышла, кошка рожать начала, и он застрял головой в путях. Достаточно дексаметазона было, разово. Сейчас все норм.
Но вот осенью щенок-шпиц ушел менее чем через сутки, хотя все делала как надо, видать еще и внутренняя патология, или легкие не раскрылись до конца. Всякое бывает(((
П.С. Гамавит вообще за лекарство не признаю. Фуфломицин в чистом виде.
Очень нравится когда доказывают, причем с пеной у рта, что делали комплекс мероприятий, включая антибиотики, а помог гамавит :))) :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2023, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2023
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Спасибо за Ваше мнение! У меня осталось ощущение, что котенка можно было спасти... В моей жизни это первые кошачьи роды. Поэтому была не очень способна к принятию самостоятельных решений. Алгоритм действий составляла исключительно по материалам форума. Еще раз спасибо всем! Мнение вета - " не суетись и не играй в доктора :( Грустно, что опыт обретается таким путем((


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru