CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 18:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Дано: кошка, ок.4-х лет, дворовая, "абрикосовая"(сорри, не вспомню, как правильно этот красный окрас называется),к\ш, отдалённый метис брита, возможно :L .Пристроили уже пару её помётов,но никак саму мамку поймать не могли-близко не подпускала. Тут, неожиданно, сама зашла в переноску, но...до родов было уже несколько дней(по УЗИ - Оберег, Точиловская И.В.), к Н.Ю. не успевали(выходные).Отблошена. В клетке стрессовала,зажималась, пошипливала, но ела и пила хорошо,испражнялась в лоток(иногда ошибалась). Утром 5-го дня обнаружила 4,5 котёнка.Да, полкотёнка, она съела... В клетке было чисто, ни капли крови, ни следов последов, детки вылизаны.Кормит постоянно, мать прекрасная, детям уже 3 недели, вес набирают отлично, крепкие, здоровые(ТТТ!!!!). Мать тоже не худеет 6), кормлю "на убой" ,как понимаете, да и истощённой она не была - в том дворе хорошо кормят.
Проблема - с момента рождения котят кошка не идёт в лоток вообще! Гадит на дно клетки, если стоит лежанка с пелёнкой или с тканью, где находятся котята - она потом закапывает всё это в "дом".Или на пелёнку - и потом в дом. Котята ползают\ходят по моче, хоть я и стараюсь убирать всё время.
Меняла высоту и степень "укрытости " домика - пластиковые лотки разной высоты и размера, тканевые домики.Меняла сам лоток и наполнитель(котята в глинистом наполнителе мне особенно не нравятся :E ).меняла подстилку(ткань, пелёнка). Убирала всё, кроме лотка - писает на поддон всё равно, лоток игнорит. Меняла поддон с пластика на металл.
Я понимаю, что она стрессует. Правда, котят для уборки позволяет забирать, шипит, но особо не агрессирует. Какие-то Стоп-стрессы в период кормления, ясно, что нельзя. Меня волнует, что котята не будут приучены матерью к чистоте, будут, как я это называю, "мусорными"(уж извините за мой термин), а потом как их приучать, если они изначально привыкли жить в нечистоте? Увы, я сталкивалась с такими "плохопитомниковыми" скученного содержания от разведенцев - приучать их по году можно, иногда безрезультатно...
Да, кошка сидит в отдельной комнате, там ещё 4 спокойных привитых кошки в клетках,в др.конце комнаты, она их не видит.
Что сделать? Пересадить в двухъярусную клетку?
Я в растерянности, нужны гениальные идеи .

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 19:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 357
Откуда: Калуга
В прошлом году вырастила 15 котят из четырех пометов, забирая котят от матери в 5-6 недель. Из 15 котят только 2 первые три дня делали свои "маленькие дела" мимо горшка, после появления "больших дел" все налаживалось. Остальные 13 шли в горшок сразу, хотя живя с матерью, в горшках только спали... :)

_________________
Не ищи лучшее, ищи только свое, ведь лучшее не всегда станет твоим, зато свое — всегда лучше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 19:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Ага, спасибо, поняла. Правда, не уверена, что можно будет забирать котят от мамки ранее 2-х месяцев. Они ж всё-таки не домашники, им подсосный иммунитет нужен подольше, ИМХО. Наверное, их и готовить прививать не в 1.5 нужно будет, а попозже.
Я просто в котятах совершенно не сильна, подобранцев стараюсь стерилить на любых сроках, поэтому малышня у меня - огромная редкость - раз в нес-ко лет, и таких проблем не было никогда.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Может попробовать лоток с землёй поставить? Или песком? Если начнёт в него ходить, то постепенно подсыпать наполнитель, лучше глиняный мелкий. И конечно же, в идеале поместить семейство в большой вольер, чтобы лоток стоял как можно дальше от домика. Если и это не поможет, в 1,5 месяца забирать котят от матери. Прививала бы я их по обычной схеме, в 8 недель первая прививка.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Землю в лоток сыпала, конечно. Клетка стандартная - 60х90, планирую пересаживать в "кроличью"такого же размера, ибо сейчас дети через щели начнут уже расползаться. Ну, или в шиншилловую двухъярусную, там тоже пластиковый поддон высокий. Есть бОльшая - 120х90, но оттуда малышня будет сбегать - там тоже просветы между нижними прутьями большие.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 20:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Brittany писал(а):
в 1,5 месяца забирать котят от матери. Прививала бы я их по обычной схеме, в 8 недель первая прививка.

Просто боюсь, что не будут крепкими к 1.5...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 20:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 357
Откуда: Калуга
НИНА писал(а):
...Правда, не уверена, что можно будет забирать котят от мамки ранее 2-х месяцев. Они ж всё-таки не домашники, им подсосный иммунитет нужен подольше...

У Ройял Канина появился новый паштет для котят от 4 недель в ветеринарной диете - Pediatric Weaning, вроде бы сильнее поддерживающий иммунитет. Пока ничего сказать не могу, т.к. пользуюсь им впервые. Но снятые с производства детские ветеринарные паучи когда-то мне сильно помогли вылечить котенка после плохо перенесенной прививки.

_________________
Не ищи лучшее, ищи только свое, ведь лучшее не всегда станет твоим, зато свое — всегда лучше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Сб, 2016, 20:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
РК теперь весь делается у нас, увы. Я даже ветдиетами больше не пользуюсь. Принципиально.Хотя были хорошие.
Кое-где ещё остались партии французские...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вс, 2016, 19:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Всё ж таки она метит территорию... Чует чужих ???

Котят и с трёх недель можно на докорм - иммунитет прошёл с молозивом.

Может, весь поддон пока засыпать наполнителем, а лежанку - на возвышение?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Она как раз на мягкое и гадит-лежанка, пелёнка, туал. бумага.Вышеуказанное вытаскивает из пластиковых лежанок на пол и им закапывает.Сверху ложится и выкладывает котят...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru