CAT-форум
https://mauforum.ru/

С материковой Украины в Крым
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=39&t=61418
Показать изображения

Автор:  Assa [ 13 мар, Пт, 2015, 14:43 ]

Кто-нибудь ездил недавно? Нужно проехать самим, прицепом едет кот (оставить не с кем) с сумкой с лекрствами. Туда и назад. Прививки и вет. паспорт есть. Чипа нет. Справка Ф1 туда не проблема. Должны обернуться в течении недели. Нужно ли будет переделывать справку по приезду в Крым? Не возникет ли проблем при провозе животного и получении ветсправок? Нововведений типа чипирования никаких нет? Ехать туда будем скорее всего частной машиной, обратно на перекладных...
Если кто-то недавно ездил поделитесь опытом и впечатлениями. :)

Автор:  Assa [ 19 мар, Чт, 2015, 14:23 ]

Кто-нибудь знает с какой справкой туда надо ехать - которая по Украине, или котрая по СНГ??? Наши гос. веты |xxx| не знают. :E

Автор:  catic [ 20 мар, Пт, 2015, 16:03 ]

По идеи Крым - это Россия. Значит по СНГ. С другой стороны Ваши погранцы это могут это не воспринимать за данность. Я бы взяла 2 справки и не морочилась бы.

Автор:  Assa [ 21 мар, Сб, 2015, 00:15 ]

Сегодня была у гос вета. Днепропетровск сказал, что Крым наш, т. е. украинский :??: :S и справка как по Украине. Согласование не требуется. Едем с украинской справкой и ветпаспортом международного образца. 8( Как съездим - отпишусь.

Автор:  Svetlana L [ 21 мар, Сб, 2015, 01:14 ]

Assa писал(а):
Сегодня была у гос вета. Днепропетровск сказал, что Крым наш, т. е. украинский :??: :S и справка как по Украине. Согласование не требуется. Едем с украинской справкой и ветпаспортом международного образца. 8( Как съездим - отпишусь.
Я бы на вашем месте волновалась - впустят ли вас обратно из Крыма с российской справкой :??:

Автор:  Corall [ 21 мар, Сб, 2015, 01:16 ]

Assa писал(а):
Днепропетровск сказал, что Крым наш, т. е. украинский.


Не расстраивайтесь, но вас обманули. Крым наш, т.е. российский.

Автор:  Assa [ 23 мар, Пн, 2015, 11:27 ]

Цитата:
Я бы на вашем месте волновалась - впустят ли вас обратно из Крыма с российской справкой :??:

не хочу расстраивать тех, кто считает Крым российским. но нам осенью выдавали справку с украинской гербовой печатью. А вообще ИМХО погранцам всё-равно, лишь бы справка была.
Доехали нормально, поскольку переноска с чехлом и похожа на сумку, документов на кота никто не спрашивал. С нами в автобусе ехал перевозчик животных с собаками. Животные находились в открытых контейнерах и у него проверяли наличие документов, в подробности погранцы не вдавались.
Как будем ехать назад отпишусь. Судя по кол-ву просмотров этой темы она животрепещуща для тех у кого в Крыму есть родственники и которые боятся ехать с животными. Ехать можно. Но для животного почти сутки дороги - большой стресс. Да и нести от Чонгара, хоть и в клетке, удовольствие небольшое. С русской строны встречает автобус (мы ехали рейсом, который раньше был Днепропетровск-Севастополь, но этот рейс сейчас разбили до пограничных постов), но на расстоянии от украинского погран поста, а идти по степи... Животных нужно утеплять, поскольку дует не слабо. Если будете проходить пешком в ночное время запаситесь фонариками. 300 метров от постов не видно ни зги.

Автор:  Assa [ 25 мар, Ср, 2015, 16:26 ]

Из Крыма вет выдал справку международного образца за 230 рублей. С крымской печатью и голограммой территории России (судя по всему бланк российского образца). Думаю, что с международной справкой на границе проблем быть не должно. :oo:

Автор:  Assa [ 27 мар, Пт, 2015, 09:36 ]

Ну, короче, приехали мы домой. В целом дорога назад оказалась почему-то короче, чем в Крым. Погранцы проверяют быстро с обеих сторон. Русским вообще всё равно кого везёте. Украинцы проверяют документы. На обратном пути украинский ветеринар заявил, что справка, выданная в Крыму не подходит и я могу её ему даже не показывать, мол украинская где? И вообще у них там какое-то постановление, точнее наказ, что типа животных туда ввозить можно, а из Крыма назад вывозить нельзя. 8-0 Я дала ему просроченную украинскую справку, ветпаспорт, российскую справку и стала задавать вопросы почему в таком случае Днепр не предупредил о том, что животное может двигатся только в одном направлении (во время согласования, хотя путь следования мой местный ветеринар называл), с каких пор справки международного образца не принимаются на таможне, и почему если мы прибывали в Крыму всего-лишь 4 дня и у нас есть все прививки нам нельзя назад домой. Препирательства диалог длился минут 10. В результате вет отпустил с миром, сказав, что наказ есть наказ и животных лучше оставлять дома 8-0 . На мой вопрос - "на кого?" от ответить затруднился. В остальном без происшествий.
Вот теперь мне интересно - может кто-то знает об этом мифическом наказе или постанове? Из всего, что удалось найти - только действующие правила (введённые в действие наказом), но, блин, по ним мы ведь ничего не нарушили. :??: И что делать, если вет решит задержать животное на таможне? Куда звонить - в Крым или в область, откуда изначально вывозилось животное? :??:

Автор:  Assa [ 08 янв, Пт, 2016, 16:33 ]

И снова мы ездили в Крым со своим котом.
Информация для отважных владельцев украинских и российских кошек, которые рискнут пересечь границу в пункте пропуска Чонгар.
В принципе сейчас пересекают все без проблем. Поскольку зима - очень холодно, спрятаться негде, животных нужно очень хорошо утеплять.
По поводу проблем с таможней:
Оформление документов стандартное. Из Украины - справка по Украине (примерно 18 грн). Согласование не требуется. Из Крыма выдают вет справку международного образца. Нам она обошлась в 179 рублей (или около того).
На случай пролечивания мозгов украинской строной (в этот раз этого небыло, но по отзывам Вконтакте были ещё преценденты как у нас, что типа справка российского образца не годная, ибо Крым это Украина) есть 2 выхода:
1. Разрешение на ввоз животного на другую территорию даёт страна вывоза. Справка подтверждает, что животное здорово, територия, с которой оно вывозится, благополучна. Ответственность за здоровье этого животного несёт сторона, которая выдала справку, все вопросы к ней. Если бы были причины, почему животное нельзя вывозить, то выдающая сторона (т. е. Крым) просто не выдала бы справку. Т. е. если есть какие-то эпидемии или особые органичения на ввоз-вывоз животных, то гос. вет служба просто не выдаёт справку. Короче, если справка таки выдана и зона вывоза животного не относится к карантинной (иначе бы Крым об этом точно знал) - какие проблемы? (не впустить животное назад могут только по причине того, что оно въезжает из карантинной зоны).
2. В украинской справке (если едете из Украины) нужно прописывать маршрут следования, например Киев-Севастополь-Киев. В таком случае справка получается действительна до момента возвращения домой (весь путь следования). А сколько там кот ездил по Крыму - хоть пол года (может Вы пешком ходили - Ваше право). Короче в таком случае вет погран служба не может сказать, что украинская справка не действительна, т. к. конечный пункт назначения таки Киев, и Вы направляетесь именно туда. Не нравится им российская справка - пусть берут украинскую.
3. Если всё-таки проблема не решается, то во-первых у вета должны быть распечатки докуменов на руках (наказов или поставнов почему нельзя вывозить животных) и он должен Вам их предьявить (по крайней мере внятно назвать номер и дату введения в действие), во-вторых ветеринар вправе произвести осмотр животного на месте, с составлением акта осмотра и указанием причины задержки животного в пути. Также он вправе изьять животное, также с составлением акта, в которм обязан указать причину изьятия. Копию этих актов должны выдать на руки. При этом у владельцев должны быть номера телефонов гос вет станций, которые им эти справки выдали. После получения акта - звонок в гос. ветс станцию и дальше разбираться. Ну, с наличием вет паспорта со всеми прививками и со справками оформленными в надлежащем порядке думаю, что до этого не дойдёт.
В остальном для всех кто рискнёт ехать счастливого пути! :)

Автор:  ira889 [ 09 янв, Сб, 2016, 20:04 ]

Assa писал(а):
Ну, короче, приехали мы домой. ......... Препирательства диалог длился минут 10. В результате вет отпустил с миром, сказав, что наказ есть наказ и животных лучше оставлять дома 8-0 . На мой вопрос - "на кого?" от ответить затруднился.


Читаю я и удивляюсь, ведь на границе, особенно Украинской, отсутствие любой справки всегда заменяется "купюрой". Сколько ездила, всегда с этим сталкивалась, а что было когда в районе Евпатории (2012г) объявили карантин(или назвали неблагополучным) по бешенству, а у нас точкой прибытия значился этот город. .. У погранцов аж глаза сверкали от предчувствия наживы... откупились, а на Российском переходе, ветврач температуру промерял у кошки и пожелали доброго пути. Правда ездили мы в машине с кондиционером, как переноску в автобусе ваша выдерживает не представляю.

Автор:  Спилия [ 11 фев, Чт, 2016, 11:48 ]

Assa, спасибо Вам за подробное описание процедуры пересечения Украина-Крым. Вы такие нужные мелочи описали, но которых я сама бы никогда и внимания не обратила, в частности прописывать маршрут туда и обратно (пример Киев-Ялта-Киев). :!:
Предстоит поездка в Крым с двумя котами, так что Ваш пост очень помог с подсказкой.
Спасибо! ^^

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/