CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Шоколадкина писал(а):
Странник, я говорю о суде с лабораторией, а не с магазинами и пр. У вас все так просто получается. А я вот могу предугадать с большой вероятностью, что такой суд будет проигран. т.к. лаборатория найдет что сказать в свое оправдание. Максимум вернут деньги за анализ.
Дело не в выигрыше, а в скандальной огласке, если подключить прессу. Ради чего фальсифицирует анализы лаборатория? Чтобы анализы ПОВТОРЯЛИ и была ПРИБЫЛЬ. Если клиенты, прослышав о разбирательстве, проголосуют "ногами", прибыль упадет. Другим будет неповадно "терять лицо".

Шоколадкина писал(а):
Вот если честно, мне как-то не кажется, что дело в "паре". Мутация вируса у конкретного котенка обусловлена случайным "браком" в иммунке. И расформировывать пару бесполезно, ИМХО. Да, если питомник коронопложительный, определенный процент котят будет умирать от ФИПа, скорее всего где-то через 3-5 недель после прививки, т.е. скорее всего в новом доме. Во всем цивилизованном мире, насколько мне известно, это решается возвратом денег или заменой котенка и никаких истерик или разборок не происходит. Проблемы начинаются, когда заводчик действует по наиболее частой схеме: это вы, покупатель, котенка заразили, а я белый и пушистый, деньги не отдам и вообще исчезните с горизонта. А действуют так заводчики часто потому, что не имеют представления о том, что такое ФИП. Вот и начинаются скандалы.
Согласна за исключением одного. Когда ВЗРОСЛЫЕ приобретают единственное животное в дом, деньги вернули, все путем (правда, есть еще время, потраченное на бесполезные поездки по ветеринарам, потраченные на это деньги и измотанные нервы). Но есть 2 других случая. Например, в доме ребенок лет 7-8. Уже достаточно большой, чтобы ухаживать за здоровым и не обижать, но еще мал, чтобы на его глазах разворачивалась эпопея умирания. Или приобретается не первое животное. Но после первой новенького болеет или погибает кто-то еще из старых домашних любимцев, уже ставший почти членом семьи.

Шоколадкина писал(а):
Да, и кстати, котята от ФИПа не мрут целыми пометами. Вот уж это 100%! Обычно это единичные случаи. Я даже не знаю с чем сравнить предрасположенность к ФИПу... С врожденным пороком сердца что ли... Они бывают ничем не обусловленные. Вот такой же врожденный порок иммунки - это склонность к мутации. 1 на 40-50 голов выскакивает в короноположительном питомнике. Кстати, велика вероятность, что заводчик и не узнает об этом. Очень много заводчиков, которые не особо общаются с покупателями после продажи. Очень много (на удивление) покупателей, которые не винят заводчиков в случае смерти от ФИПа (а может потому, что веты не натравили - не знаю) и не жаждут крови. Некоторые просто не сообщают (у меня такие покупали котенка взамен умершего). А заводчик пребывает в святой наивной уверенности, что у него все тип-топ.
Наверное... :(
Но "в старые добрые" времена глисты тоже были почти непременным атрибутом выходящей кошки, что вызывало справедливые упреки медиков в случае слишком плотного общения. Времена поменялись, теперь считают, что вполне дано иметь чистого от глистов зверика.
При этом классика жанра:
- Действие первое. Взяли подобрашку, он такой славный, уже освоил всю квартиру.
- Действие второе, например, через 1-2 недели, когда пришел в себы, - глистогонка.
- Действие третье, постоянное, глистогонки раз в квартал, так как источник яиц глистов дома.
А можно бы по-другому. Взяли и посадили в большую коробку, клетку или выгороженное сеткой место. Дали глистогонное - коробку сменили. Потом еще раз сменили. И все дальнейшие годы не списывает ситуацию на грязную обувь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 13:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
странник писал(а):
Дело не в выигрыше, а в скандальной огласке, если подключить прессу. Ради чего фальсифицирует анализы лаборатория? Чтобы анализы ПОВТОРЯЛИ и была ПРИБЫЛЬ. Если клиенты, прослышав о разбирательстве, проголосуют "ногами", прибыль упадет. Другим будет неповадно "терять лицо".

А что факт суда по-вашему это уже все, конец репутации? А если в суд обратился последний придурок и нес чушь? Имеет значение решение суда прежде всего.

странник писал(а):
Например, в доме ребенок лет 7-8. Уже достаточно большой, чтобы ухаживать за здоровым и не обижать, но еще мал, чтобы на его глазах разворачивалась эпопея умирания. Или приобретается не первое животное. Но после первой новенького болеет или погибает кто-то еще из старых домашних любимцев, уже ставший почти членом семьи.

Котенок может умереть от чего угодно. И если бояться за психику ребенка, лучше вообще не брать животных в дом.

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 13:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Шоколадкина писал(а):
Вот если честно, мне как-то не кажется, что дело в "паре". Мутация вируса у конкретного котенка обусловлена случайным "браком" в иммунке. И расформировывать пару бесполезно, ИМХО. Да, если питомник коронопложительный, определенный процент котят будет умирать от ФИПа, скорее всего где-то через 3-5 недель после прививки, т.е. скорее всего в новом доме.

Какой новый дом через 3-5 недель? Через 3-5 недель - ревакцинация, а потом еще карантин, в идеале - месячный. Вот за это время все и случится.

Расформировывать пару бесполезно, если "брак" и правда случаен (в этом случае речь не идет о "проценте", речь идет о единичном случае и заводчик может подождать расформировывать пару, если она такая ценная). Но "брак" может быть вполне закономерен, и вот тогда мрут пометы или значимые "проценты" от пометов.
странник писал(а):
Опять 25! Во-первых, скорее все же у покупателя, как пишет Шоколадкина. Во-вторых, подобные "случаи" при носительстве будут всегда регулярно в определенном проценте (не на одном стрессе, так на следующем), и чем дальше от даты приобретения, тем "сам дуракее" покупатель. Уже писала:

Шоколадкиной ответила выше. Единственный "определенный процент", который мне известен, равен 100 - упоминался в материалах конференции по FIP (samura еще переводила и вывешивала) + есть у меня есть в запасе и реальный случай, этот процент подтверждающий. Вы же пишете не о том...

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Шоколадкина писал(а):
А что факт суда по-вашему это уже все, конец репутации? А если в суд обратился последний придурок и нес чушь? Имеет значение решение суда прежде всего. Важно освещение в прессе. Если грамотно осветить, то многие связываться не захотят, вель в справедливый суд у нас мало кто верит. Но это ИМХО.

странник писал(а):
Котенок может умереть от чего угодно. И если бояться за психику ребенка, лучше вообще не брать животных в дом.
:oo: :??: Так-то оно так... Только в ХОРОШИХ случаях все же не помирают. Или хотя бы ситуация более быстрая и очевидная (и тем самым менее психотравмирующая). А ФИП... Было тема, еще на старом форуме. Вылезли простейшие с поносом. Назначили АБ. Вроде, все путем. А ситуация развивалась все чудесатее и чудесатее. В результате после 2,5 месяцев борьбы котенок умер http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=57871&postdays ... EF&start=0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Anais, у Шоколадкиной 1/40 или 1/50, у Вас 100 из 100. Самуру не читала, помнится, она и излечивание обещала, но вылеченных на поверку не нашли, когда вопрос встал ребром.
А со ссылочкой, что "samura еще переводила и вывешивала", если сохранилась буду рада ознакомиться.
Anais писал(а):
Какой новый дом через 3-5 недель? Через 3-5 недель - ревакцинация, а потом еще карантин, в идеале - месячный. Вот за это время все и случится.
:??: :??: Или после ревакцинации с бешенством + 4 недели карантин (часто обходятся 2-мя) и смерть в новом доме. Или, что запомнилось лично мне, - были смерти от ФИПа после стерилизации у постоянного хозяина, не у заводчика (операция с наркозом бОльший стресс, чем прививка).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 14:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Anais писал(а):
Какой новый дом через 3-5 недель? Через 3-5 недель - ревакцинация, а потом еще карантин, в идеале - месячный. Вот за это время все и случится.

Расформировывать пару бесполезно, если "брак" и правда случаен (в этом случае речь не идет о "проценте", речь идет о единичном случае и заводчик может подождать расформировывать пару, если она такая ценная). Но "брак" может быть вполне закономерен, и вот тогда мрут пометы или значимые "проценты" от пометов.

Я имею в виду через 3-5 недель после второй прививки, разумеется. Ну или так скажем, через 3-5 недель после переезда в новый дом. Мои веты мне огласили в качестве необходимого карантин в 1 недели после ревакцинации. Месячный карантин, может быть, и идеальный (хотя не берусь судить), но ИМХО мало кто его будет выдерживать иначе чем на словах. Большинство из нас продает котят в 12 недель, и это считается допустимым по всем правилам. Вот сколько бы я ни анализировала случаи ФИПа, всплывающие на местном нашем форуме, это всегда смерть через месяц (плюс-минус) после прививки.

Насчет пар, я не думаю, что котята от конкретных пар более предрасположены к ФИПу, чем котята от других короноположительных пар. Но это просто мое ИМХО. Опять же анализ известных мне случаев ФИПа показывает, что однопометники погибших живут долго и счастливо.

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
Ндааа.... идея о чистом питомнике как прекрасна, так и утопична.

Сегодня вы всех проверили на носительство,а завтра прошли по какашке на улице и принесли в дом вирус.Кошки могут переболеть безсимптомно,корона ведь такая фигня! Прослабит кошек по разу и в разное время. И конец мечте о чистом питомнике. Только котята в три месяца заболеют,когда мамин иммунитет закончится.

Не призываю смириться с короной.Нужно контролировать ситуацию и лечить. И на время лечения и после подольше - карантин без котят. А то многие типа лечат,а продолжают котятами торговать. А значит в доме будут постоянно вновь заболевшие.

Сколько не консультировалась с ветами о короне,и в Вет. Академии и просто с очень опытными.Все считают,что переболевшие имеют иммунитет на всю жизнь и антитела.Но могут уже не иметь самого вируса. А у нас в Эстонии,например,делают анализы на антитела к короновирусу,и ставят диагноз: ФИП. И хозяева додумываются усыплять здоровых животных.
И при этом ещё тесты не дают 100% гарантии достоверности.

Но я от всей души желаю автору темы сохранить "чистый питомник"!

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 15:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Шоколадкина писал(а):
Я имею в виду через 3-5 недель после второй прививки, разумеется. Ну или так скажем, через 3-5 недель после переезда в новый дом. Мои веты мне огласили в качестве необходимого карантин в 1 недели после ревакцинации. Месячный карантин, может быть, и идеальный (хотя не берусь судить), но ИМХО мало кто его будет выдерживать иначе чем на словах.

Смерть от ФИПа происходит не в одночасье - первые симптомы появляются раньше. Так что если котенок помер через 3 недели после прививки, а отдан был через неделю, - наверняка заводчик их проморгал, хотя мог бы заметить.
Цитата:
Насчет пар, я не думаю, что котята от конкретных пар более предрасположены к ФИПу, чем котята от других короноположительных пар. Но это просто мое ИМХО.

Однако вывод из разведения таких пар на практике оказывается очень действенным - но это тогда, когда случаев настолько много, что можно статистику собирать.
Цитата:
Опять же анализ известных мне случаев ФИПа показывает, что однопометники погибших живут долго и счастливо.

Единичный случай есть единичный случай, потому и заменяют котенка другим из того же питомника и даже не задумываются - вдруг и этот помрет? Но возможен и другой вариант: котята из питомника, который "чист" от короны и разводит животных, склонных к FIP; все, кто умирает, умирает за пределами питомника и лишь в том случае, если зацепит корону. Кто не зацепил, живет. Но как только зацепит...

Это и к питомнику может относиться - придет корона и начнется массовая гибель от FIPа. Кстати, в истории отечественной фелинологии такое бывало, но об этом помалкивают... вывели кого надо из разведения и живут дальше.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 15:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
странник писал(а):
А со ссылочкой, что "samura еще переводила и вывешивала", если сохранилась буду рада ознакомиться.

http://sphynxportal.com/forum/index.php?showtopic= ... &pid=54022
Второе сообщение на странице, третья статья. Там, правда, FIP диагностировался у 4 из 5, а не у 5 из 5, но хрен редьки не особо слаще.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2012, 15:38 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Anais писал(а):
В случае чего заводчик первым узнает о склонности к мутированию вируса (еще до продажи) и своевременно расформирует пару, от которой родился такой котенок. Или скорее котята... Те, что со склонностью, мрут целыми пометами.

Нормальные люди не расформировывают, а из разведения выводят производителей которые дают фипных котят.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru