CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Ср, 2009, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 5303
Откуда: Москва________ на форуме с 23.12.2004
Начало

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=59928

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т. Пратчетт
____________
Личка отключена


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пт, 2009, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Краткое содержание первой части

Автор: Mrs.Clover 04 Янв, Вс, 2009 14:59
Уезжаю в отпуск на 2 недели. На это время моя кошка (скоттиш, 1 год, не кастрирована, очень активная, на руках не любит сидеть, но внимания много требует) переезжает к подруге, у которой тоже кошка (дворянка, 1 год, не кастрированна, очень спокойная, мурчащая ручная киса, почти не играет). Кошка мою подругу знает, она часто у нам приходила. Но она свою кошку завела недавно (месяца 3-4 назад) и вчера пришла к нам домой. Моя Шарлотта стала шипеть на нее и побаивалась, даже мяукала, если подгура проходила мимо нее. Хотя обычно она проявляет любопытство к гостям. Может быть, это из-за того, что подруга сразу подхватила мою кошку на руки, а она этого не любит, а тут малознакомый человек еще и кошкой пахнет. Я теперь еще больше переживаю как же моя киска проживет там без меня. Успокаивает только то, что мы перевезем все игрушки, домики и лазалку, оставлю ей свою кофту с моим запахом. В принципе, при необходимости, можно будет кошек по разным углам запереть, хоть и проблематично это в однокомнатной квартире. Ну и ночь до отъезда я проведу у подруги вместе с кисой.

Какие дадите рекомендации мне и подруге для лучшего приспособления кисы? Очень нужны советы, я сильно переживаю!

Автор: Мыр Мырочкин 04 Янв, Вс, 2009 16:05
конечно было бы лучше кошек как минимум на несколько дней разделить изначально, но в однокомнатной квартире действительно будет сложно. Может будет возможность в кухне новенькую закрыть?
У кошки будет большой стресс от переезда и вашего отсутствия плюс еще другая кошка, которая возможно проявит агрессию.

Я в таких случаях вообще советую кошку оставить дома и попросить соседей ее кормить и убирать туалет, если с ними отношения дружеские. Или ту же подругу попросить, если она недалеко живет.

Автор: Corall 04 Янв, Вс, 2009 19:29
Если есть возможность оставить кошку в своем доме, то это наилучший вариант. Она легче перенесет одиночество в своем доме, чем привыкание в чужом, да и еще с незнакомой кошкой. А сигнализация не такая уж страшная вещь, подруга в состоянии ее освоить

Автор: Шиповник 05 Янв, Пн, 2009 00:22
Игрушки, кофта с запахом, ночёвка у подруги... По-моему, Вы максимально смягчаете стресс для кошки. Не волнуйтесь Вы так! Это всего лишь ДВЕ НЕДЕЛИ! Не на год же Вы её оставляете...
Подругу проинструктируйте, что кошка любит, что нет. Первые сутки-двое кошек лучше разделить (можно почитать темки в Архиве по поводу "сдружения" двух кошек, я тут не спец )
Ну, и будьте готовы, на всякий пожарный, что по Вашему возвращению на Вас (возможно!) будут демонстративно дуться, возможно, даже несколько дней (это от характера кошки зависит).

Кстати, в Вашем списке перевозимого кошачьего имущества нет туалета! Туалет не забудьте!

Автор: Mrs.Clover 05 Янв, Пн, 2009 00:37
Шиповник, конечно, туалет, наполнитель, мисочки, корм, водичка, а также ее любимая паста для выведения шерсти обязательно будут.
Спасибо за поддержку. Надеюсь, что все и правда пройдет не так страшно. С подругой уже договорились, что, если в первый вечер не подружаться, то будем держать в разных комнатах. Я с одной-то стороны понимаю, что все не так страшно, но как представлю, что я буду далеко, что она этого всего не ожидает (я, конечно, ей рассказываю о переезде и настраиваю на дружбу с другой кисой ).

А Кот-Баюн вообще нужен? Я ей давала его неделю до поездки к родителям, но она все равно в машине мяукала и в новом доме первый вечер под ванной сидела, а потом аккуратно стала вылезать


Автор: Ангелинка 05 Янв, Пн, 2009 02:14
ИМХО, по моим наблюдениям, "кот-баюн" начинает действовать дня через 4, не раньше. у меня котик раза 3 за год впадал в депрессиное состояние
но помогает, всё-таки

Автор: Эсперанса 05 Янв, Пн, 2009 10:01
В принципе, ничего другого, кроме того, что вы делаете, не придумано, чтоб облегчить вашей кошечке горечь разлуки. Поэтому просто настройте себя и кошку на позитив и отправляйтесь на отдых. Если б у подруги не было кошки, то вообще можно было бы не переживать! А так....кому-кому, а подруге придется несладко первое время:))))). Пока кисы подружатся.
Мы на НГ уезжали на неделю, буквально сегодня вернулись. Дома оставались 2 моих кошки, одни, раз в сутки их навещали. Уверена, они скучали, а уж я-то как переживала!
Зато какой сладкой была встреча!!!!! Сегодня мои мурлыки весь день от меня не отходят и не сводят глаз. Ну и я тоже, ясное дело:))).
Семья воссоединилась, и я так рада! Когда я с ними - мне спокойно, когда вдали - всегда очень волнуюсь.
От Кота Баюна я лично результатов не видела. Моим кошкам лучше помогает экстракт валерианы (по 1 таб., можно 2-3 раза в день). На выставках, при транспортировке. Попробуйте в день перезда дать ей, и если увидите результат, оставьте подруге на первые дни.

Автор: Asia 05 Янв, Пн, 2009 11:11
А моим девочкам в стрессовой ситуации помогает препарат Стоп-стресс. Он есть в капельках, а есть и в таблеточках. А Кот-Баюн действует только когда накопиться в организме.

Автор: Никина мама 22 Янв, Чт, 2009 11:31
Мы к временному визиту кошки заранее готовились(у сестры кот и кошка,решили на время первых течек к нам переселять).Так сестра раза три заранее приходила с ней к нам в гости на часок,играла-отвлекала ,знакомила с моими. Вот сейчас живет коша неделю у нас,завтра заберут,вроде кончилась течка. Никаких конфликтов не было,и киска вроде не нервничала.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Чт, 2009, 23:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Надо будет уехать за границу на 15-18 дней. Котейке это вряд ли придется по вкусу... Пока вижу 2 варианта ее существования в это время: либо раз в день к нам домой будут приходить поухаживать, поиграть с ней чуток, либо отдать ее на это время родителям. В первом варианте она будет в основном в одиночестве, но зато на своей территории, в родном доме, а во втором варианте - в компании с людьми, но чужими и в чужом доме. Что для нее будет меньшим стрессом? Кошечке к тому времени будет около 5 месяцев и по характеру она общительная, любит быть в том помещении, где в этот момент есть хозяин или хозяйка. У родителей еще живет брат-мучитель, который другого общения с кошкой, кроме агрессивно-запугивающих игр категорически не понимает сколько не объясняй - боюсь получить обратно зашуганное, неласковое животное. Уважаемые знатоки кошачьих душ, как вы думаете, какое из двух зол в данной ситуации будет меньшим?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Чт, 2009, 23:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Мы в подобных ситуациях всегда отдавали родителям.

Так надолго оставлять кису одну я бы точно не решилась! Пусть дом не родной, но зато всегда рядом люди, покормят-поиграют-уберут..
Правда, брат-мучитель смущает...

Но все равно - лично я бы не оставила животное на 2-3 недели.
Я к такому варианту прибегаю только в случае отъезда на выходные. Тогда подруга или ее муж дважды в день - утром и вечером - заезжают к нам, кормят-поят котеек, убирают туалет, играют. Да и перевозить их со всем скарбом к родителям ради двух дней будет бОльшей проблемой )))

_________________
Nobody's perfect. I'm a nobody.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Чт, 2009, 23:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Первый котенок, первый отъезд сразу обоих хозяев... Все равно придется просить кого-то приходить к нам - дома еще в двух аквариумах рыбки есть хотят регулярно, да и полив вазонов никто не отменял... А вот брат и меня СИЛЬНО смущает. Придет в гости и давай мучить - "игры" у него понимаешь ли такие. Объясняешьему, запрещаешь ему - взрослый же человек, да все без толку, так и норовит запресовать малую касяндру в узел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Чт, 2009, 23:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Ну у нас была такая ситуация - маленькая котя, мы с мужем оба уехали на неделю. Ничего, отвезли ее к родителям, все было нормально.

А от брата, если уж на то пошло, она ведь наверное может спрятаться?

_________________
Nobody's perfect. I'm a nobody.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2009, 00:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Ну да, может. А брат не работает, сидит дома - котенку придется постоянно от него прятаться - переживаю как бы кошечкин ласковый, открытый характер, психика и наше воспитание не пошли на смарку... ну или "коту под хвост"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2009, 03:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 81
У меня тоже есть такая проблема. Во-первых, нужно будет лечь в больницу на 2 недели, а во вторых - уехать дней на 10...твердо решила оставить кошку дома и чтобы родители приходили раз в день (они живут рядом со мной). Так будет удобнее и им, и ей. Потому что она у меня не столько общительная и скорее предпочитает, чтобы ее никто не трогал и не тревожил, одиночество переносит спокойно абсолютно. А у них в квартире вообще нет места (втроем в маленькой двухкомнатной квартирке), лоток будет поставить некуда...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2009, 07:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 109
Откуда: Стальное сердце Родины
Мне тоже предстоит уехать на новогодние каникулы, на неделю. Питомцев у меня двое. Старшую кошь оставляла однажды маме, но мама и сама улетает на праздники.
Т.к. кошек две, то весьма проблематично оставить их кому-то - или места нет, или кошки-собаки у друзей свои. Думаю, логичнее оставить их дома, а кто-то будет приходить навещать их с целью убрать каки , наложить еды и налить свежей водички... Надеюсь, что в мое отсутствие дом остается цел


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2009, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Москва
Эта тема уже много раз обсуждалась. Смысл такой, что каждый решает по обстоятельствам. Мне кажется, что характер кошки тоже имеет значение. У нас кошка достаточно независимая и наши отъезды переносит относительно спокойно (чего не скажешь о людях, которые в это время о ней заботятся ). Первый раз (иключая поездки на выходные) оставили ее аж на 3 недели. Очень соскучилась, хвостом за мужем ходила, на руки сама лезла (чего до этого никогда не было), через неделю все вернулось на круги своя. С этого момента оставляем ее без особого беспокойства. Но каждый раз перед отъездом начинаю сомневаться не отвести ли ее к свекрови, и каждый раз понимаю, что не стоит: для кошки ее квартира значительно более ценна, чем общение с людьми (особенно малознакомыми).

_________________
Да обретут все живые существа счастье и причины счастья ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru