CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Пт, 2013, 19:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
Будет! Просто замоталась :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Ср, 2013, 19:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
М А Р И А Н Н А
Продолжение

"Боятся наши кошечки, ходят на полусогнутых - с беспокойством говорила мама. Не годится это дело, надо новенькую определять. Только вот кому? И откуда она взялась, спрашивается?
- А откуда они вообще берутся во дворе, а? Вспомни хотя бы Нику. Она появилась в январе, в пятнадцатиградусный мороз. В подъезде, где даже вода в миске замерзала! Также и с этой - убежала в поисках кота,а может, выгнали. Жила себе киса у какой-нибудь старушки, старушка, как водится, умерла, а детям киса не нужна и они ее преспокойно на улицу выставили.
Все очень просто и печально. Вспомни, сколько мы искали хозяина Ники! И где он? Нашелся? То-то и оно...
- Нет, уж этой точно хозяина искать надо, потому как перебор с кошками. Неважно, нового хозяина, старого, но найти необходимо. Думаю, будет не сложно - девочка красивая, да еще ласковая и воспитанная. На сибирскую похожа. Кстати, а как ее назвать? Без имени как-то не то...
- Ну, раз сибирячка, значит, что-то надо русское... Маша, Маня...правда, мы ж так Марисабель зовем. Ну, пускай будет Марьяша. Или даже Марианна. Слушай, совсем как в сериале - брюнетка Марианна и блондинка Марисабель! Точно!
-Ладно, пускай так. А хозяев будем искать.
Однако легко сказать, но труднее сделать. Кое-что я сразу предприняла - дала объявления на электронные доски и газеты, а также на форум нашей местной Лиги помощи животным. Правда, подобных объявлений там висели десятки, если не сотни. Поэтому не питала особых надежд на то, что потенциальные хозяева немедленно объявятся. И стала действовать дальше - опросила во дворе всех знакомых собачников и кошатников - может, кто-то видел что-то. Но нет. Опекуны наших дворовых кисок тоже ничего не знали и прежде Марьяшу не видели. Поэтому надежда на то, что хозяин из наших краев, таяла очень быстро. К тому же, если у кого-то из соседей вдруг пропадало животное, его тут же начинали искать, объявления с фото и обещанием вознаграждения появлялись на всех столбах и досках объявлений. Значит, нашу красотку не ищут. И звонков пока не было...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2013, 13:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
(Продолжение)
А она, красавица, тем временем осваивалась все больше. Заходила из тамбура в квартиру и пыталась познакомиться с нашими кошками. Правда, знакомство больше сводилось к тому, чтобы погонять их да попугать, и хотя Марьяше, скорее всего, хотелось просто поиграть, кисы пугались всерьез. Особенно доставалось черно-белой Нике, еще одной нашей подобрашке, найденной когда-то в подъезде. Ника и без того чувствовала себя в нашем доме и среди прайда не слишком уверенно - видимо, сказалась прошлая тяжелая жизнь, недоверие к людям и к другим животным. (Ее отношения с ушедшими за Радугу Басей и Пусей были тоже непростыми). А теперь ее время от времени допекала новенькая. Папа смеялся, глядя на то, как наши старожилы и хозяева территории улепетывают со всех лап от новой кошки, и прозвал ее шельмой. С нами и приходившими к нам людьми она была очень дружелюбна, так что все друзья и родственники успели ее полюбить и считали приемницей Баси. В наши планы относительно пристройства кисы мы посвящали не всех, а только тех, кому абсолютно доверяли и знали, что эти люди помогут найти подходящего кандидата в хозяева. Звонков за последние несколько недель практически не было. Если же кто-то интересовался, то как правило,обещал позже перезвонить - и не делал этого...
Прошло два месяца, настало лето. Марианна окончательно перебралась из тамбура в квартиру. Кошкам старожилам порой доставалось от нее на пряники, хотя некоторые довольно быстро научились давать отпор и ставить новенькую на место. Если же дело заходило далеко и начиналась драка приходилось на время снова отправлять кису в тамбур. Помимо этого, была еще одна проблема - Марьяша стала регулярно звать кота, причем очень громко и настойчиво. " Ничего себе голосок! - говорили родители. - Всю ночь не спали! Куда это годится?!" " Надо сказать спасибо Всевышнему за то, что - А она не оказалось беременной, когда я ее нашла - улыбалась я в ответ. Да и кричит не громче других. Но вообще, конечно же, надо ее стерелизовать". Признаюсь, на котят от нашей новенькой были уже и желающие - именно на котят, а не на взрослую кошку, но я насмотревшись за всю жизнь на бездомных голодных кошек и собак, категорически возражала против размножения беспородных. Оставалось определиться с датой стерелизации, однако лето 2010 года было настолько жарким и душным, что операцию решили отложить на самый его конец, когда стало прохладнее. Созвонились с врачом, который назначил операцию на 31 августа. Клиника была нам хорошо известна, там лечились и оперировались животные наших друзей, а также часть дворовых, и все проходило успешно и без осложнений. Тем не менее, было тревожно. Мы принесли Марьяшу к половине десятого утра, врач забрал ее и сделав все необходимые приготовления, велел нам подождать 30-40 минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Вс, 2014, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
Продолжение
Сначала мы в волнении прохаживались под окнами клиники, затем решили отвлечься и попить кофе. Примерно через час вернулись в клинику, и врач отдал нам переноску со спящей кошкой. "Все в порядке? - спросила я с некоторой тревогой. "Да-да, все нормально- заверил врач. Поместите ее в теплое и спокойное место, чтобы она не могла ни прыгнуть, ни упасть, и наблюдайте, через несколько часов должна проснуться. Если что - звоните". Через полчаса мы были уже дома. Поместили Марьяшу в заранее взятую у волонтеров Лиги клетку и стали ждать, когда она проснется.
Прошел час, другой. Марьяша лежала в клетке в той же позе, с плотно закрытыми глазами, не проявляя никаких признаков пробуждения. Лишь ровное дыхание говорило о том, что она жива.
"Слушай, она же должна вроде уже проснуться? - спросила наконец, мама.
"Не знаю. Наверное,да...
"- Мне кажется, Лада в прошлом году вышла из наркоза довольно быстро. К вечеру даже едой заинтересовалась. А эта что-то лежит без измененений, странно как-то...
- Ладно, давай еще немного подождем - старалась я успокоить маму, хотя скорее, успокаивала себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Пн, 2014, 00:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
Однако прошло еще два часа, а никаких изменений не было. Мне стало по-настоящему тревожно.
"Слушай, мне кажется, что у нее низкая температура - сказала мама. - Попробуй, какие холодные лапки.2
"Ты права -я уже не на шутку перепугалась. -Сейчас позвоню в клинику". Однако телефон не отвечал - скорее всего, врач был занят. Я позвонила волонтеру Лиги, Зое и спросила совета, что делать в таких случаях - у нее был уже большой опыт. "Не паникуй-ответила она - иногда такое бывает. Возможно, дали слишком большую дозу наркоза. А может, индивидуальная особенность. Сколько ей лет, кстати?" "Да не знаю...2 "Ну, хотя бы примерно?2 "Не думаю, что больше полутора-двух, а там ... "Если молодая и сердце здоровое, то скоро придет в себя, вот увидишь". "А если нет?.. Зоя, скажи честно, она может... умереть?" "Знаешь, я тебе так скажу - если б что-то всерьез со здоровьем было, то уже умерла бы. Да, бывает такое. конечно, не буду скрывать, но редко, а после стерелизации в этой клинике я вообще не припомню осложнений. А из наркоза бывает, что и через сутки выходят. Не переживай, держись. Если что - звони".
Переговорив с Зоей, я включила компьютер и стала искать на форумах, посвященных теме кошачьего здоровья, советы по поводу того, как лучше вывести кошку из наркоза. Мама тем временем продолжала нервничать, вспоминала Басину смерть и время от времени набирала телефон клиники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Пн, 2014, 00:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
В конце концов, врач взял трубку, но как ни странно, не сказал ничего кроме того, что мне сказала Зоя и просил не паниковать. "Она же как мертвая лежит! - причитала мама - как тут не паниковать?! Оно и понятно, кошка-то не его собственная! Хватит с нас того, что Басю потеряли! Не дай Бог что-то с этой случится!"
"Мама, не надо так, прошу тебя! Врач не виноват. Бася была уже очень больна и в ей шел шестнадцатый год. И вообще, надо надеяться на лучшее1 Надо верить, что все обойдется! Да, и папе пока не звони, не расстраивай!"
Подойдя к клетке, я осторожно погладила Марьяшу и тихо попросила
-Ну, давай же, миленькая, голубушка моя, просыпайся! Ну, пожалуйста! Боже, прошу тебя, помоги!" Я просто старалась верить, что все будет хорошо, ведь ничего больше не оставалось...
Прошло еще часа полтора мучительного ожидания, и тут, на наше счастье, Марьяша робко зашевелилась и стала, наконец, проявлять признаки жизни. Слегка пошевелила лапками, приоткрыла глаза. "Слва Богу!_ вздохнули мы с огромным облегчением. Принесли ей миску с водой, смочили губы, полежав несколько минут, Марьяша решила попробовать пить сама, но завалилась на бок. Взгляд ее был мутным и было видно, что ей нехорошо. Мы принесли несколько пластиковых бутылок с горячей водой, обернули тряпками и обложили ее. Спустя время это подействовало, видимо, температура поднялась и Марьяша стала чуть-чуть активнее. Правда, попытки встать тут же заканчивались падением на бок. "Боже мой, как ужасно! Бедная!_ то и дело причитала мама. "Да, картина не очень, но вобщем, именно так они чаще всего и выходят из наркоза. Не пугайся. Такое я уже видела, когда оперировали Гелиного кота. Не пугайся, главное, она жива и пришла в себя. Даст Бог, дня через два-три совсем поправится."
Мы наблюдали за Марьяшей до ночи, и словно в подтверждение моих слов, она становилась все активнее и пробовала даже выбраться из клетки. Убедившись окончательно, что все самое опасное позади, мы легли наконец-то спать.
Утром следующего дня Марьяше было значительно лучше, через несколько часов она уже попробовала еду, быстро нашла лоток и хотя в основном еще лежала и спала, было видно, что чувствует себя неплохо. А через пару дней мы убедились в этом окончательно - аппетит у нее стал отличный, шов не беспокоил, а активность, пожалуй, была даже повышенной. Впрочем, мы решили из клетки пока ее не выпускать во избежание прыжков и беготни, и подержать там еще несколько дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Пт, 2014, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
Марьяше уже хотелось побегать да погонять своих подружек, но мы твердо решили пока подержать ее до полного выздоровления. Уж лучше перестраховаться, чем потом нервничать и ругать себя. "На свободу" она вышла дней через семь, чему несказанно обрадовалась. А за то время, пока Марьяшка была на больничном, у нас в городе прошла выставка кошек, на которой я работала стюардом. Еще на прошлых выставках я заприметила участницу с домашней кошкой и спросила у нее совета - может, и нам с нашей красоткой стоит попробовать? Сложно ли это сейчас? "А почему нет? Сделайте прививки, заявитесь и приходите, хоть конкуренция у нас будет! А то мы все одни!" Конечно, мне было интересно. Ведь когда-то, еще в конце 80-х, когда все только начиналось и возникли первые клубы любителей кошек, я принимала участие в наших первых выставках с домашним котом Мурчиком, причем весьма даже успешно.Так почему бы не попробовать снова? К тому же, это был еще и шанс пристроить Марьяшу - я не раз читала на форумах о том,как волонтеры именно на выставках удачно находили постоянный дом для приютских животных. Однако ближайшая выстатвка должна была состояться зимой, после Новогодних праздников. Так что Марьяше оставалось окрепнуть окончательно и пройти все необходимые прививки и процедуры. Параллельно шли поиски хозяев - я регулярно давала объявления. Нозвонков почти не было. Ив один день мама невзначай сказала о том, что уже и не стоит заморачиваться с поисками - кошка взрослая, и хоть стерелизована и беспроблемная, большинство-то предпочитает малышей. В глубине души я была абсолютно с ней согласна. Удивительно, но даже папа очень привязался к Марьяше и как-то выделял ее из всех членов нашего прайда. "Она такая родная и самая настоящая, что ли - говорил он. Красивая. Да и характер хороший, не то, что у Ники твоей". Надо сказать, что Маша с Никой действительно невзлюбили друг друга основательно, и если встречались где-нибудь в прихожей или возле кухни - драка была обеспечена. Причем самая настоящая, жесткая,с шипением, воплями и выдранными клочьями шерсти. Разнимать их приходилось с помощью пульверизатора, а иногда на помощь приходила Джессика. сменившая Басю на посту альфа-самки. С грозным завыванием, на прямых ногах и хлеща по бокам хвостом, она подходила без страха к дерущимся и ставила их на место.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Сб, 2014, 14:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
Честно говоря, именно эти междусобойчики и заставляли меня подыскивать Марьяше новое жилище, во всем остальном она нас абсолютно устраивала ( я думаю, что и мы - ее). Но пока новые хозяева на горизонте не появились. Прошло несколько месяцев, приближалась зимняя выставка кошек. Я заявила двоих -персидскую Марисабель и Марьяшу, как домашнего любимца. Заблаговременно сделала им прививки и оформила все необходимые справки и документы. Выставка состоялась в середине января в новом современном выставочном зале с очень большой площадью, и собрала множество как участников. так и зрителей-любителей усатых-полосатых. Заблаговременно мы провели своего рода репетицию - разложили дома палатку и усадили в нее вдвоем Марисабель и Марьяшу, чтобы проследить за их поведением, т.к. когда-то у них тоже были трения в отношениях. Для обеих кошек выставка была первой - если не считать того случая, когда Марисабель, будучи еще котенком, выставлялась с сестрами-братьями в Донецке, откуда я и привезла ее. На первый взгляд, девочки вели себя спокойно - осматривали, обнюхивали все вокруг, друг на дружку не шипели, т.е. внешне страха не испытывали. Но одно дело - дома, пусть и в палатке, и совсем другое - незнакомая обстановка с массой людей, новых, чужих звуков и запахов. Впрочем, на интуитивном уровне я понимала, что все должно пройти хорошо. Естественно, накануне выставки умыли-причесали наших красавиц, заранее собрали все необходимое и с вечера установили в зале палатку. А утром отправились покорять судей и зрителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Сб, 2014, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
Регистрация, ветеринарный контроль, встреча со старыми знакомыми заводчиками, волнующая и радостная атмосфера. Наши красавицы робко сидели в переносках и молчали. Когда же посадили их в палатку, стали пугливо оглядываться вокруг, но агрессии не проявляли, не кричали и всем видом показывали, что им неуютно они не знают, чего ждать от этой совершенно незнакомой обстановки. Приходилось гладить их и ласково разговаривать. На судействе они вели себя тоже очень робко. Марисабель вцепилась в меня мертвой хваткой, видимо, опасаясь, что "злой дядька" похитит ее и увезет в неизвестном направлении. Марьяша была чуть увереннее, однако предупреждающее зашипела на судью, что впрочем, не помешало ей получить отличную оценку и номинацию на Бест. Правда, первое место было отдано другой кошке, но ведь главное не победа, а участие, которым мы остались очень довольны. Похоже, кошки поняли, что обижать их никто не собирается и во второй день были уже более спокойными. Итак. начало было положено. После двух дней, наполненных яркими впечатлениями и интересным общением, оставалось отдыхать и ожидать следующую выставку. А она должна была состояться лишь во второй половине мая.
Поскольку времени было достаточно и я все еще до конца не определилась с пристройством Марьяши, то объявления по-прежнему давала. Делала это безо всякого желания, так как и умом и сердцем понимала - кошка уже наша. Мы привязались невероятно, и что уж говорить о том, что она помогла нам пережить потерю Баси. Впрочем, ни одного серьезного звонка не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Пн, 2014, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 262
Откуда: г.Харьков
Однажды, уже весной, позвонила женщина и сказала, что у нее пропала кошка, похожая на Марьяшу, и они с мужем предполагают, что это она и есть. На мой вопрос, в каком районе они живут, женщина ответила, что недалеко от станции метро "Спортивная", а это совсем не рядом с нами. Все же я попросила женщину перезвонить и подъехать, чтобы удостовериться. На душе было не очень спокойно - неизвестно, что за люди, почему у них потерялось животное... и опять же. сильно привыкли к Марьяше. И в то же время понимала, что испытывает человек, потерявший любимое существо - когда-то сами мы оказались в такой ситуации. Тогда нашу пропавшую кошку Мурку отыскать не удалось, но мы утешали себя надеждой, что ее кто-то приютил. Но прошел час, другой, третий. Больше звонка не было. "Ложная тревога-вздохнула я._ все же странно себя люди иногда ведут. Я бы примчалась мигом, если бы, не приведи Бог, пропало мое животное и был бы хоть малейший шанс вернуть его...
Ни на следующий день никто не перезвонил, ни позже. И больше звонков не было...
Приближалась весенняя выставка. Она прошла в самые последние выходные мая, в том же просторном зале. Перед долгим перерывом на лето заводчики и любители снова собрались на свой праздник.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru