CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 июн, Ср, 2017, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 8
Откуда: Тирасполь
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Кошка не могла сама родить, сделали кесарево сечение и стерилизацию. Котята не выжили. Прошло два дня после операция, температуру 39,5. Врач говорит, что проблема в молоке, из-за того, что она не кормит. Назначил антибиотик и больше нечего. Я колю, но температуру несколько дней так же держится, внизу живота все опухло, кошке очень больно. Лечения никакого кроме антибиотика не назначают. Что можно еще сделать, как ей помочь? Других ветврачей у нас нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 09:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 35
Откуда: Москва
уважаемые форумчане, нужен совет!

Котятам 39 дней, из них 9 дней на прикорме, едят хорошо. Судя по всему к кошке прикладываются все реже, утром обнаружила застой молоко в правой нижней сисе. Надо сказать, что котят всего двое и рабочими остались только нижние две сиси, в остальных молоко со временем перегорело.

Наш врач будет только в субботу утром. Хочу попробовать сделать массаж, размягчить пакет и отсосать молоко. К груди прикасаться дает, груди розовые, без синюшности.
http://my-files.ru/wksjgl
Как правильно сделать массаж? Можете описать процедуру? И как долго/часто делать?

Подозреваю еще, что течка начинается у нас... :(

_________________
Шардоне (Chardonnay), скоттиш-фолд, др 07.01.2016
Шабли (Chablis, скоттиш-фолд) и Шоколад (Chocolate, скоттиш-страйт), др 27.08.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Раздаиваются застойные сиси так:
если пакеты совсем твердые, начинаете нежно разминать с периферии, подвигаясь к соску.
Периодически пытаясь сцедить молоко движениями пальцев, нажимая вглубь на небольшом расстоянии от соска и затем сводя пальцы. Должен быть эффект поддавливания молока из глубины молочного пакета к соску.
Если после разминания молочного пакета и сцеживания первых капель уговорите котенка пососать маму - это самый лучший вариант.
Дело в том, что когда пакет становится твердым, котенку сложно отсосать молоко, а кошке больно, поэтому они оба отказываются от кормления.
Если размять пакет вокруг соска и сцедить первые капли, котенок скорее всего будет сосать дальше.
А вообще в таких случаях я колю мастометрин - по 1 - 2 мл в зависимости от степени запущенности проблемы несколько раз в день опять же по ситуации.
Мастометрин эффективно снижает лактацию, так что не переусердствуйте - детям в месяц с небольшим мамино молоко еще очень нужно.
Если будете сдаивать, не доите "досуха" - при полном опорожнении молочных желез лактация усиливается, при частично оставшемся в сисе молоке - снижается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 11:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 35
Откуда: Москва
АврораС, спасибо за рекомендацию!

"нежно разминать с переферии" круговыми движениями? чуствую под пальцами небольшие уплотнения-пузырьки, их тоже разминать, да?
Оставила кошке только сухой корм, воду убрала, пауч не давала, правильно?

Мастометрин, Галастоп на всякий случай купим к утру субботы, когда придёт доктор. Гамавит есть в аптечке, камфарное масло есть - с ним массаж проводить? Есть Траумель в ампулах и Троксевазин в геле, но им еще рано мазать, наверное?

И еще вопрос - если молоко пойдет уже творожистое его сцедить не прикладывая котенка? Сейчас все, как Вы описали: легла плкормить, котик присасывается, чавкает, через 20 секунд встала и ушла, больно

_________________
Шардоне (Chardonnay), скоттиш-фолд, др 07.01.2016
Шабли (Chablis, скоттиш-фолд) и Шоколад (Chocolate, скоттиш-страйт), др 27.08.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 13:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Уколите мастометрин, врача не ждите.
Боитесь колоть, выпоите в двойной дозе.
Не доводите до творожистого молока, это уже сильно запущенная стадия.
Уколите травматин, смажьте травматин-гелем проблемные пакеты. Через 20 - 30 минут массируйте и прикладывайте котенка.
Кошку при сосущем котенке держите и уговаривайте потерпеть. Через несколько минут сосания она сама поймет, что ей становится лучше и будет терпеть.
камфарное масло действует прекрасно в компрессах, но после него котята сосать будут, только если очень-очень голодные. (у меня был такой опыт, но дети сами просили сосать - я сняла компресс и только полотенцем вытерла маме пузо - к утру котята отсосали все).
Разминайте немного, без фанатизма - как только начнет сцеживаться молоко, можно не разминать, а сдаивать (подкладывать котят)
Без активных действий к утру субботы вы получите запущенный гнойный мастит, который нужно будет лечить антибиотиками.

Если кошке давать только сухой корм без воды, вы получите еще и рвоту сухим кормом и несварение желудка.
По мне - надо оставить паучи и убрать сухой корм с водой. Так кошка не выпьет лишней воды, но и питание у нее будет нормальное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 13:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 35
Откуда: Москва
АврораС,

поняла Вас, сушку убираю, выкладываю паучи. Тем более пить очень просит.

По Вашему совету массировала пакеты, пока кошка спала, ей было даже приятно. Потом котята проснулись, поиграла с ними и сама их в гнездо увела, кормить. Я уже ее держать приготовилась, но она сама спокойно 10 мин покормила из этих сосков, они сразу уснули после.

Колоть боюсь :( В родах в панике собралась и делала подкожные в холку, сейчас руки трясутся. Но все таки, если колоть, то по сколько и как часто? И если выпаивать - сколько и как часто? Он на вкус нормальный или силком вливать придется? Мастометрин и Травматин соответственно.

благодарю заранее!

_________________
Шардоне (Chardonnay), скоттиш-фолд, др 07.01.2016
Шабли (Chablis, скоттиш-фолд) и Шоколад (Chocolate, скоттиш-страйт), др 27.08.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Я колола и то, и другое.
Если котята сосут и Вы справляетесь легким массажем - не надо колоть мастометрин.
Вместо уколов травматина в незапущенной ситуации можно мазать травма-гелем. Периодичность не скажу, желательно перед каждым сеансом массажа, если кошке больно.
Вам надо понять механизм - молоко переполняет молочные пакеты, сосуды переживаются и котенок из соска не может бысосать молоко. Он подключает зубки и коготки в попытках добыть еду. Кошке больно от зубов-когтей и от отекших сисек. поэтому она от котят уходит, чем только усугубляет ситуацию.
Если следить за состоянием молочных пакетов и вовремя их разминать, чтобы молоко было доступно котятам, ничего больше и не потребуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 14:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 35
Откуда: Москва
АврораС,

спасибо за пояснения. Думаю поступить так - пока все спят, массажирую без фанатизма кошку (ей нравится, не сопротивляется). Как котята проснутся, предложу им пососать. Если кормление пройдет хорошо, как в последний раз, обойдемся Травма-гелем. Ну и следить буду за ее пакетами строже. Мне кажется, такое случилось, потому что я в порыве заботы о котятах не соблюдала в последние дни последовательность "пососали-прикорм" :( Они мяса поедят и сосать ее уже не особо рвутся..
Травма-гель отложили нам в ветеринарке, Мастометрин тоже, на всякий случай. Схожу куплю.

_________________
Шардоне (Chardonnay), скоттиш-фолд, др 07.01.2016
Шабли (Chablis, скоттиш-фолд) и Шоколад (Chocolate, скоттиш-страйт), др 27.08.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Вс, 2017, 14:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Правильно, прикорм детям давать лучше после мамы. Пока у нее количество молока не снизится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Сб, 2017, 09:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 35
Откуда: Москва
АврораС,

сейчас так и делаем, пока рецидивов не было, но иногда одна грудь наполняется ощутимо.
Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться - котятам 7 недель, пока они сосут, у кошки есть молоко, но молока им уже не хватает, то есть прикорм становится регулярным кормлением. Если я правильно поняла, прикладываться к кошке они могут и в полугодовалом возрасте, по инерции или другой причине (одного котёнка оставляем себе, поэтому и вопрос). Когда у кошки пропадёт молоко? Или с грудным кормлением нужно будет закругляться с помощью мастометрина, например? С одной стороны лишней толики иммунитета лишать детей не хочется, с другой постоянно следить опустошили ли сисю тоже тяжеловато.

_________________
Шардоне (Chardonnay), скоттиш-фолд, др 07.01.2016
Шабли (Chablis, скоттиш-фолд) и Шоколад (Chocolate, скоттиш-страйт), др 27.08.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru