CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 16:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 31
Здравствуйте. Вопросы, наверное, дурацкие, но ведь лучше перестраховаться чем недосмотреть.
В общем, у меня никогда не было комнатных растений. До сегодняшнего дня. А сегодня я совершенно случайно стала обладательницей трёх фиалок. Не знаю какого вида. Обычные такие фиалки, фиолетовые с белым, листья у них объёмные и тёмно-зелёные. Я полезла в интернет, нашла разные списки опасных для кошек растений и в одном из них значилась "Узамбарская фиалка, сенполия (Saintpaulia)" с пометкой "рвота, диарея".
Я так понимаю, фиалки лучше не держать в квартире с кошками?
Что будет если потрогать рукой фиалку, а потом кошка оближет руку? И что будет если кошка вдруг съест фиалку? Просто вырвет или может серьёзно отравиться? Есть ли риск для кошачьей жизни?
Цветоводы-кошатники, объясните пожалуйста.

И да, мне очень-очень стыдно что я такой "чайник" в этом бытовом вопросе, но реально растения дома держать не доводилось.
P. S. Я не знаю как мои кошки относятся к фиалкам. Но у меня одна из кошек может полгода что-то  игнорировать, много раз проходить мимо этого, а потом внезапно получить "команду из космоса" и начать это что-то усиленно жрать.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 16:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
По-моему, фиалки абсолютно безопасны для кошек. Но, конечно, если их все три целиком слопать за один присест, то рвоты и диареи не избежать. :D ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 фев, Ср, 2018, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2018
Сообщения: 9
Откуда: Московская область
Мой зверь проблему с цветами в доме решил кардинально. Всё уничтожил. Не съел, а просто выкопал из горшков, раскидал по квартире и был таков. Теперь цветов в доме нет, как и проблем с тем что они могут оказаться ядовитыми((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 19:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
Наш кот нет-нет да и отгрызет кусок цветка какого-нибудь, а у нас их много. Стараемся следить. но не всегда получается. Иногда его потом тошнит этой зеленью( Глотает не жуя(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 май, Ср, 2018, 21:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.04.2018
Сообщения: 7
Откуда: Крым
maribu писал(а):
нашла:
КОШКАМ НЕЛЬЗЯ! (в любом возрасте)

1. Кости куриные, рыбьи - Котенок или кошка могут подавиться, к тому же кости повреждают пищевод и желудок, засоряют кишечник.

2. Свинина. Мясо домашней птицы (кроме курицы и индейки): гусь, утка. В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, что влечет смерть животного. Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.

3. Жирные, острые, соленые, копченые продукты, в т.ч. колбасы и консервы для людей. Жареные продукты. Вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушают обмен веществ. В результате животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания.

4. Сахар, шоколад, конфеты, торты и все сладкое. Нарушает обмен веществ, слабый иммунитет, тусклая шерсть, заболевания зубов. ШОКОЛАД содержит теобромин, что для кошек – ЯД, вызывает сильные отравления, гибель животного.

5. Картофель. Крахмал не переваривается кишечником кошки, картофель для нее абсолютно бесполезен, может вызвать расстройство.

6. Бобовые (соя, горох, фасоль). Не усваивается организмом, вызывает вздутие и брожение в кишечнике.

7. Соль, специи. Пищу для кошек не солят и не используют специи, т.к. это не приносит ее организму пользы, только вред.

8. Лекарственные препараты, в т.ч. витамины, предназначенные для людей. У кошки свой особый баланс веществ в организме, витамины для людей им не подходят. К тому же многие лекарства для людей у них вызывают сильнейшие отравления, могут отказывают почки, что приводит к гибели. Например, ослабленную кошку можно убить таблеткой но-шпы.

Вся статья тут:

Не знаю, может это не всех кошек касается, наша шоколад любит, ест его ещё с детства и никаких проблем с желудком нету, постоянно возим к ветеринару на плановую диагностику, с пищеводом дела отлично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2018, 01:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Влада Мерная писал(а):
Не знаю, может это не всех кошек касается, наша шоколад любит, ест его ещё с детства и никаких проблем с желудком нету, постоянно возим к ветеринару на плановую диагностику, с пищеводом дела отлично.



Наш младший тоже по шоколаду загоняется, если видит, что я ем конфету или шоколадку - выпрашивает. Еще любит сладкую сдобу, душу готов продать за слоечки :))
Ну, иногда угощаю кусочком, не думаю, что маленький кусочек сладкой булки может как-то навредить. Если постоянно сладостями напихивать - тогда да, наверно могут быть и проблемы, ну так они и у человека будут, если одни булки с конфетами есть :)))


Я где-то читала, что кошкам типа нельзя болгарский перец, что они им тоже травятся. Старший наш его обожает, когда режу - всегда выпрашивает или ворует из-под рук. И сырую картошку тоже выпрашивает и ест. Ни разу не отравился :)))

Мне кажется, что многие из подобных списков зачастую имеют такое же отношение к реальности, как статьи в Космо, типа "5 причин плохого настроения" или "10 способов улучшить свой сон" :)))
Хотя попадаются иногда и реально полезные статьи и советы...

Этот список я бы разделила на несколько частей - одна из них действительно "кошкам нельзя" - кости (но не любые, а только рыбьи и трубчатые птичьи, мелкие тонкие плоские не только можно, но и полезно, например куриные головы, сырые кости - прекрасный источник кальция!), таблетки.
Вторая - кошкам вредно, но в небольших количествах ничего страшного - свинина, жирное-соленое-прочее (ну, просто чтоб хозяева в обморок не падали, если кошара сперла со стола кусок соленой рыбы или колбасы и сожрала, а они ж прочитали, что это - ЯД!!! для любимого зверика...). Постоянно давать не стоит, но если уж так получилось - ничего страшного, переживет.
Третья - всякая фигня, не полезно, не вредно, но они это иногда почему-то любят жрать - и вот сюда картошку, шоколад, перец болгарский и прочее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2019, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
AMOK писал(а):
...на адениумы больше не покушаются, жуют свой овёс :D :

В чем секрет сохранности овса? У меня овес, как только верхушки пообкусывают, начинает сохнуть... :??:


Цитата: "Картофель. Крахмал не переваривается кишечником кошки, картофель для нее абсолютно бесполезен, может вызвать расстройство".
Это про сырой картофель? Это про "обычный" отварной картофель? Просто беззерновые корма заменяют на картофель. Или он там "специально обработан"? Как томаты и т.п...

Нравятся амариллисовые, но, видимо, не судьба.. :)
Правда, в доме живет монстера, три кота на нее не покушаются, только в свое время подрал когтями (видно на старых листьях)... Наверное, если бы в тот момент знала, что опасно, то судьба растения была бы определена...
Изображение
Вот также узнала, что из кактусовых "декабристы" тоже опасна (узнала из непроверенных источников). Не жуют, только любуются...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Сб, 2020, 16:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 27
Откуда: Moscow
Добрый день, подскажите ,пожалуйста, опасна ли для кисиц мята перечная и маленькая роза (типа чайной розы)? Всё в горшках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Чт, 2020, 19:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Всем привет, а кто-нибудь знает все же про маленькую розу? Тот же вопрос, что у Ларисы, беру котенка, не понимаю - отдавать цветы или нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Пт, 2020, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2020
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Larisa123 писал(а):
Добрый день, подскажите ,пожалуйста, опасна ли для кисиц мята перечная и маленькая роза (типа чайной розы)? Всё в горшках.

мне знакомый врач говорил, что они безопасны, но я на всякий случай всё равно убрала... мало ли что.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru