CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Сб, 2010, 15:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Планета Земля
Прошу совета заводчиков и ветеринаров (включая тех, кто является и тем и другим « в одном флаконе».

О нашей истории:

Кошке сделали кесарево.

После кесарево назначено лечение:
Синулокс по 0,15мл 1р/день – 7 дней
Метрогил – по 6 мл 2 р/день - 5 дней
Рибоксин
Плацентоль
Капельницы Рингер и глюкоза
Окситоцин и кальций

На 4-й день после операции на фоне этого лечения появились чихи и истечения из глаз.

К лечению добавили на третий день после появления симптомов противовирусное (не дожидаясь анализов):
Иммунофан 1мл/1р в день п/к
Витафел 1р/день 3 дня

Сдали мазки из глаз, носа, рта на ПЦР ( в ВГНКИ на Звенигородке).
Положительно- ринотрахеит и микоплазмоз.

После получения результатов анализов (еще через пару дней) к лечению добавили:

Суммамед 10мг/кг – 5-7 дней (поили 6 дней)
Анандин – капать в глаза 2р/день

После этого лечения симптомы прошли, если не считать еще нескольких чихов уже после окончания курса Суммамеда.

После этого всего лечения повторно не сдавали. Планировали позже через месяц.

Через 3 недели ( в тот момент мы переехали на дачу) начали снова течь глаза. Надо сказать, что изначально сильно тек только один глаз. Второй слегка –слегка.

Капали самостоятельно:
Сначала Левомицетин – в теч 7 дней
Вроде бы глаза стали лучше, но полностью не прошли. Через несколько дней выделения снова усилились.

Потом капали Анандин.
Опять небольшое улучшение.

После некоторого улучшения в комнату влез соседский кот и в процессе разборок этот больной глаз был им оцарапан до крови (веко).

Промывали ромашкой. Капали Бриллиантовые глазки.
После недели-двух перерыва (ничего не капания) выделения опять усилились, постепенно воспаление стало заметно и на тканях века в уголке глаза (веко розовое, несколько припухшее).

Вернувшись домой с дачи, пошли к вету. Снова сдали все анализа на ПЦР.
Не дожидаясь результатов анализов вет назначил в глаза:
Гаразон (действующее в-во Гентамицин)
Кромогексал (от возможной аллергии)
Корнерегель

Вчера пришел анализ: микоплазма – положительно.

Сделали еще посев на антибиотикочувствительность. Выделена культура Staphylococcus epidermidis


Звоню вету, чтобы спросить, надо ли добавить антибиотики. Он говорит, чтобы мы снова пропили Суммамед (в тех же дозах и длительности).

Я в полном недоумении!!! О чем ему и даю понять. Но он настаивает. Говорит, а если не поможет, тогда что-то другое будем пробовать после повторного анализа.

Я так понимаю (может я и не права), что раз Суммамед полностью не излечил, то теперь уже возникла резистентность к нему. Тогда какой смысл экспериментировать и гробить печень (тем более, что после операции по результатам биохимии у нас с ней были проблемы) и микрофлору. Не лучше ли назначить сразу что-нибудь другое???

Сама не решаюсь. Может быть, уважаемые форумчане, вы что-то посоветуете в сложившейся ситуации.

_________________
Ты запросто можешь закрыть глаза на то, что ты не хочешь видеть...
Но ты никогда не закроешь свое сердце для тех вещей, которых ты не хочешь чувствовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Сб, 2010, 17:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 337
Откуда: Москва. На форуме с 16.01.2005
Да, Сумамед и изначально нельзя было использовать - после 3-х дней, максимально разрешённых из за кумуляции, он живёт в организме три недели,ю после 6-ти, безграмотно назначенных - до двух месяцев. Причём в низких, создающих антибиотикорезистентность дозах. А для микоплазмы он слабоват...

Вам теперь нужны из антибиотиков фторхинолоны. На печень не критичны - короткие курсы. И, иммунку стимулировать необходимо.

_________________
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
© А Эйнштейн


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Сб, 2010, 21:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Gafgaf,

У меня советы такие:

1. УСПОКОЙТЕСЬ. Кошки чаще умирают не от болезней, а от неправильного диагноза и настойчивого неправильного лечения!
Цитата:
Тогда какой смысл экспериментировать и гробить печень (тем более, что после операции по результатам биохимии у нас с ней были проблемы) и микрофлору. Не лучше ли назначить сразу что-нибудь другое??? Сама не решаюсь.


И правильно делаете, что не решаетесь..поберегите кошку. Вы уже так много ей, бедняжке, понадовали..
Однозначно установите ее диагноз. От чего Вы хотите ее излечить? Вы ей совсем имунку убьете..Остановитесь, подумайте.

2. Срочно смените терапевта-ветеринара. Вы же ему не верите, обсуждаете и осуждаете его назначения. Как можно так? Или верите - или нет!

3. С травмой глаз - к офтальмологу (клиника Шилкина на Староватутинском, м.Бабушкинская)

4. Изучите все про стафилококки, хламидии, микоплазму в Интернете. Врага нужно знать в лицо.

5. Не сдавайте микоплазму на ПЦР. Выброшенные деньги. Эти "тварики" живут во всех организмах. Дело - в титрах, насколько их много "выползло" в ответ на всякие заболевания и падение иммунитета. Высевайте культуры и делайте подтитровки по микроскопии. Можете по нескольким точкам. НО! Выдерживайте нужные паузы между приемом лекарств, прививками и анализами..Если все в кучу - ТАКОЕ покажет!! Черте что.. Анализы хороши только "чистые"!

6. Ринорахеит, на мой взгляд, гораздо хуже микоплазмы..второе только сопровождает первое.

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Сб, 2010, 22:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Планета Земля
Сколопендра, пасибо за советы!

Сколопендра писал(а):
Однозначно установите ее диагноз. От чего Вы хотите ее излечить? Вы ей совсем имунку убьете..Остановитесь, подумайте.


Может быть я что-то не понимаю, но, кажется, с диагнозом более-менее понятно:
-на фоне стресса вылезло вирусное,
- на фоне вирусного в качестве вторичной инфекции вылез микоплазмоз
- вирусный ринотрахеит был вылечен (по краней мере, повторный ПЦР отрицательный и нет симптомов),
- микоплазмоз "не долечили" , поэтому после небольшого периода без симптомов он снова обострился с яркими симптомами коньюктивита, подтвержденный повторным положительным анализом ПЦР (на Звенигородке).

Кажется, так. Или могут быть другие варианты диагноза?

Аллергию пробуем исключить, капая в данный момент в комплексе с остальными антиаллергические капли.

Сколопендра писал(а):
Срочно смените терапевта-ветеринара. Вы же ему не верите, обсуждаете и осуждаете его назначения. Как можно так? Или верите - или нет!

К сожалению, мой опыт общения с ветеринарами показывает "Доверяй, но и своей головой думай!" Кесарево как раз было результатом безоговорочного доверия ветеринарам.

Мои не очень большие познания в медицине и достаточно большой опыт лечения себя и своих детей подсказывает, что если антибиотик не убил инфекцию, его не только бессмысленно, но и опасно применять против этой же инфекции через два месяца ( в смысле создания в организме резистентной микрофлоры). Или я не права? Буду благодарна, если кто-то опровергнет мое убеждение (вполне возможно, ошибочное). Именно эти сомнения в правильности повторного назначения "не сработавшего" антибиотика заставили меня обратиться за помощью к форуму.


Сколопендра писал(а):
Не сдавайте микоплазму на ПЦР. Выброшенные деньги. Эти "тварики" живут во всех организмах. Дело - в титрах, насколько их много "выползло" в ответ на всякие заболевания и падение иммунитета. Высевайте культуры и делайте подтитровки по микроскопии. Можете по нескольким точкам. НО! Выдерживайте нужные паузы между приемом лекарств, прививками и анализами..Если все в кучу - ТАКОЕ покажет!! Черте что.. Анализы хороши только "чистые"!

Не совсем поняла вот этот тезис! Разве недостаточно положительного ПЦР и воспаленных глаз, чтобы предположить недолеченный микоплазмоз? Или, если титры покажут его невысокую концентрацию, можно сделать вывод, что возбудитель продолжающегося воспаления глаз другой?

_________________
Ты запросто можешь закрыть глаза на то, что ты не хочешь видеть...
Но ты никогда не закроешь свое сердце для тех вещей, которых ты не хочешь чувствовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Сб, 2010, 22:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Планета Земля
Amber, спасибо большое за отклик!!!

Amber писал(а):
Да, Сумамед и изначально нельзя было использовать...


Но вет прописал! Да и в Интернете я встречала упоминание Суммамеда как антибиотика, действующий на Микоплазму ( и в его аннотации, кстати, это написано).
Вот рекомендация его повторного применения меня уже насторожила! Еще, кстати, вет сказал, что 6 дней - маловато было.

Amber писал(а):
Вам теперь нужны из антибиотиков фторхинолоны. На печень не критичны - короткие курсы. И, иммунку стимулировать необходимо.


Не могли бы посоветовать, какие именно фторхинолоны? А для стимулирования имунки что лучше? Гамавита не достаточно? Можно ли гомеопатию параллельно попробовать, на Ваш взгляд ?

_________________
Ты запросто можешь закрыть глаза на то, что ты не хочешь видеть...
Но ты никогда не закроешь свое сердце для тех вещей, которых ты не хочешь чувствовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Сб, 2010, 23:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 337
Откуда: Москва. На форуме с 16.01.2005
Офлоксацин. Достаточно гамавита после курса антибиотика.

_________________
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
© А Эйнштейн


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Сб, 2010, 23:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Планета Земля
Amber, спасибо за конкретные рекомендации!
Достаточно его одного только (Офлоксацин)? Или в паре еще какой-нибудь? Там же у нас еще стафиллокок высеялся.

А почему Гамавит после, а не одновременно?

_________________
Ты запросто можешь закрыть глаза на то, что ты не хочешь видеть...
Но ты никогда не закроешь свое сердце для тех вещей, которых ты не хочешь чувствовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вс, 2010, 00:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Всегда "Пожлуйста"!
gafgaf писал(а):
Или могут быть другие варианты диагноза??

Я не ветеринар. В жизни бывает всякое...

gafgaf писал(а):
Сколопендра писал(а):
Срочно смените терапевта-ветеринара. Вы же ему не верите, обсуждаете и осуждаете его назначения. Как можно так? Или верите - или нет!

К сожалению, мой опыт общения с ветеринарами показывает "Доверяй, но и своей головой думай!" Кесарево как раз было результатом безоговорочного доверия ветеринарам.

Одно другому не противоречит. Обычно веришь тому, кто не противоречит твоим собственным знаниям и опыту. Просто не вижу смысла лечиться у того, кто не может объяснить правильность своих действий и назначений. Вы же с ним не согласны..Так зачем тогда?

gafgaf писал(а):
Разве недостаточно положительного ПЦР и воспаленных глаз, чтобы предположить недолеченный микоплазмоз? Или, если титры покажут его невысокую концентрацию, можно сделать вывод, что возбудитель продолжающегося воспаления глаз другой?

А Вы почитайте в Интернете про ПЦР и микоплазмоз.
Не глядя, просто введя в яндексе ПЦР, нашлась куча инфо:

Цитата:
Какими бы значительными достоинствами не обладал метод исследования, но и ПЦР-диагностика имеет некоторые ограничения. К недостаткам ПЦР-диагностики можно отнести:

Возможность получения ложноположительного результата
ПЦР-анализ может показать положительный результат даже в том случае, если инфекция уже мертва, «убита» антибиотиками, но ее мертвые клетки все еще содержатся в тканях пациента. Как такое возможно? Очень просто.
Скрытый текст +

•Нежелательно использовать ПЦР-анализ для диагностики гарднереллеза , так как гарднереллы — возбудители этого заболевания в небольшом количестве в норме живут во влагалище. ДНК этих бактерий же при использовании ПЦР будет раз за разом находиться. Гарднерелл не должно быть в мазке, и бактериоскопия в данном случае — достаточный метод для диагностики гарднерелллеза и контроля лечения.

Изменчивость микроорганизмов
Любой микроб обладает способностью изменяться, причем на уровне ДНК.
Скрытый текст +
.

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вс, 2010, 02:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
gafgaf писал(а):
у нас еще стафиллокок высеялся.
Стафилококк у вас высеялся эпидермальный,он в норме присутствует на коже и слизистых.Не нужно его лечить.
По поводу микоплазмоза.
У кошек микоплазма обнаруживается в 70% случаев.Кроме того,есть несколько видов микоплазм,и не все вызывают заболевание.
Скорее всего,дело в слабом иммунитете кошки,операция,+слишком много она приняла лекарств,без половины можно было обойтись.
Сумамед действует не на все виды микоплазм (в справочнике указан один вид,вызывающий пневмонию).

Я бы дала кошке отдых от лечения-дайте ей шанс восстановиться самостоятельно. Гамавит-пожалуйста,можно поколоть. Из гомеопатии-Мукоза композитум (и для травмы глаза хорошо и нормализует слизистые-все),глазки вы капаете.(Мне ,правда,капли не нравятся,я бы выбрала фторхинолон-Флоксал,без дексаметазона,присутствующего в гаразоне.Но -это мой взгляд).И,действительно, обратитесь к офтальмологу.
Чем кормите кошку?
Как часто закапываете глаза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вс, 2010, 02:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
И самое главное,почему кошке делали кесарево?Не было ли какого-то воспалительного процесса?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru