CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 05:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Коллеги, поможите советом. Кот кастрирован 6 лет, 6 кг. Перевожу на натуральную пищу, т.к. в некотором периоде он резко отказался от сушки и вообще от проф-кормов сам (причины выясняем, но предполагаются не лады с печенью). Для меня это тема совершенно новая и дремучая, я собираю информацию, но уж больно она противоречивая

1. В день кот съедает около 150 грамм мяса (говядина, телятина, курица, индейка, потроха - сердца, желудки, иногда рыба - хек, судак). Мясо промораживаю, потом три раза обвариваю в кипятке, рыбу варю несколько минут. В качестве улучшения пищеварения сибирскую клетчатку распаренную (около 1-2 чайных ложек в сутки) + витамины "радостин" по инструкции (планирую сменить, чтобы не мучиться с 6 таблетками в сутки) и GG УроУрси для подкисления мочи. Ест он сдержанно, без фанатизма, комплекция нормальная, не жирный, скорее плотный, мощный, пузцо присутствует.Этого количества мяса коту достаточно для нормального существования или взрослому коту необходимо больше?

2. Читаю вот, что дают сырые яйца и что это полезно. Помятуя, как пару лет назад скоропостижно попала в больницу после самодельного "Тирамису" на яйцах с диагнозом "сальмонеллез" и едва не двинула кони на эту тему, опасаюсь, а не опасно ли такое и для кота? То есть понимаю, что и в мясе оное присутствовать может но как-то на яйца моя тревога больше заточена. Вы добавляете яйца в пищу? Никогда не было каких-то нехороших эффектов?

3. Какие даете витамины? Мне бы что-то, чтобы не в огромных количествах горстями типа "Радостина", а 1-2 таблетки на взрослого кота. Есть что-нибудь подобное и что более проверенное, хорошее?

4. У кота основной аппетит просыпается днем, когда все на работе, и с поварежкой за ним бегать никто в это время не может. Можно ли утром оставлять на день залитое бульоном мясо (не рыбу) в миске, если к вечеру миска пустеет? Дома не жарко: около 22-23С, то есть тухнуть активно мясу не с чего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 08:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 193
Откуда: Krasnodar
1. На мой взгляд, 150 г мяса + пара ложек клетчатки вполне достаточно, если наедается. У меня кот (5 лет, 5,5 кг) съедает 150-200 г в день мяса+распаренные "4 злака" (по столовой ложке к каждой порции мяса).Я лично рыбу не даю совсем. Очень редко в качестве лакомства креветки (пару штук в месяц). Мочу подкислять порекомендовал вет по результатам анализов?

2. Яйца перепелиные без сальмонелл. Негативных эффектов не замечено. Стараюсь давать пару штук в неделю (но у Вашего котейки, как я поняла, траблы с печенью, поэтому изучите инфу яйца/печень подробнее).

3. Лично я даю витамины фирмы "8 в 1" -Бреверсы с дрожжами и чесноком (таблетка в день на 5 кг веса и кот их обожает). Мое имхо, что сам бренд ("8 in 1") заслуживает внимания. Хороший состав при демократичной цене. У них же есть и паста с клюквой для подкисления мочи и еще ряд неплохих продуктов (паста для вывода шерсти и пр.). Неплохие по составу витамины фирмы "Хартц" с таурином.

4. Я бы лично на день еду не оставляла. Разве что кисломолочку-простоквашу, ряженку и т.п.

P.S. Может, кот ест "без фанатизма", т.к. мясо обвариваеете в кипятке? Если хорошая морозильная камера и промораживаете достаточно, то, может, кипяток и не нужен? Но это тоже ИМХО, как и все вышесказанное. Удачного вам обоим перехода на натуралку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 08:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Огромное спасибо за ответ !

ciri писал(а):
Мочу подкислять порекомендовал вет по результатам анализов?


Да, у него склонность к защелачиванию мочи, хоть и без камней, поэтому Хиллс CD всегда был вариантом - профилактирует струвиты. Теперь приходиться курсами GG давать, ну и клетчатка тоже с клюквой. Но мы держим под контролем домашней скрининговой системой.

ciri писал(а):
Лично я даю витамины фирмы "8 в 1" -


Знаю, конечно, эту фирму, посмотрю в вет-аптеке.

ciri писал(а):

P.S. Может, кот ест "без фанатизма", т.к. мясо обвариваеете в кипятке? Если хорошая морозильная камера и промораживаете достаточно, то, может, кипяток и не нужен?


У нас отдельная выносная морозилка, там, наверное, все -35С. Но он не очень охотно ест просто сырое, как будто оно у него на зубах вязнет, охотнее - чуть ошпаренное. А заморозка полностью убивает паразитов и в рыбе тоже? Недавно нашла в разделанной ашановской треске глиста. Блюэээ.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 08:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Казахстан
Режим питания кошки кастратки полностью совпадает с ciri , включая марку витамин и перепелиные яйца. С недавних пор ушла от 5 злаков, хотя киса их очень любит, так как после кастрации вес пошел вверх, за 9 мес вес скаканул с 3,5 до 5,8 ( кошке 3,7года британка). Теперь оставила только кабачки и морковь( добавка к мясу). В день съедает так же от 150-200 гр по настроению. Мясо кипятком не обдаю, очень редко когда надо быстро согреть. Промораживаю 3 дня порционные кусочки при температуре -20 . Еще моя любит когда немного водички подливаю кипяченной .Иногда делаю мясные фрикадельки из фарша с овощами. Добавляю на каждые 100 гр мяса 1 таб. Кальцид ( человеческий). Глистогоню 1 раз в квартал. Кефир в свободном доступе, мясо обычно ест ввсегда с утра ( пока собираемся на работу), если не доела убираю в холодильник, на обед выставляю опять. Но у нас очень жарко, даже зимой в квартире +32 (отопление работает на ура).ИМХО в принципе оставить мясо можно. Незнаю как ваш, но моя не будет есть если мясу "пришло время". Может просто не всю порцию выставлять а половину, вторую выставите вечером.

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Любить кошку можно только на ее условиях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 08:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Казахстан
На счет паразитов никто конечно не застрахован ИМХО даже кошки которые не едят натуру. Все равно можно в дом принести с обувью всю эту гадость( фото конечно впечатляет). Просто для профилактики глистогонка должна быть

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Любить кошку можно только на ее условиях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 08:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 193
Откуда: Krasnodar
Думаю, паразитов (коих в говядине, телятине и индейке не замечала ни разу) заморозка убивает. Думаю, за несколько дней при -35 мало кто останется в живых ))
А вот насчет простейших не уверена. Но при этом-имхо имховое-не уверена, что и кипяток самых живучих простейших убьет. Но если кот хорошо ест ошпаренное мясо, то лучше, наверное, так и оставить. На всякий случай ))
Я перемороженное мясо просто разогреваю в микроволновке до позитивной котячьей температуры.
Животное в рыбе-жесть! В сад рыбу. Во всяком случае, для кота

Кстати, кисломолочка вроде как тоже закисляет мочу? И в любом случае, пользительна. Для той же перестальтики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 08:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Для нормального существования 150 г мяса коту достаточно. Я так понимаю, что добавки он не требует. Мясо нужно промораживать 3-5 дней при температуре от -28 градусов. Обваривать кипятком не обязательно, т.к. внутри оно все равно останется сырым, и от риска возможного заражения это не убережет. Кошкам дают сырые перепелиные яйца. Считается, что в них сальмонелл не бывает, хотя пишут и противоположное. Кроме этого, к сальмонеллезу чувствительны котята, взрослые кошки им не болеют. Я сама давала коту перепелиные яйца, все было в порядке, и многие дают, во всяком случае, о заражениях я не читала.
Из витаминов у Hartz дозировка 1-2 таблетки в день, но там таблетки большие и кальция нет. Наш врач рекомендовал человеческие мультивитамины. Их на кошку надо совсем мало - часть таблетки, но кальций придется добавлять.
Я оставляла мясо на день, но без бульона. Если кот какое-то количество не съедал, оно засыхало, но не тухло. Вопрос, как долго у вас будет стоять этот супчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 09:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
1. имхо мяса пока достаточно. Кот со временем похудеет, может повыситься аппетит и если он не слишком активный и к тому же кастрат, 3% от веса (до 170-180 гр) будет нормально.
Насчёт клетчатки- используйте перемолотые сырые овощи. Вводите понемногу, пусть привыкает, и доведите их количество до 1:3 с мясом, туда же добавляете растительное масло. Таким образом, обеспечивается хороший стул. Витамины даются не всегда, а курсами.

2. Сальмонеллу можно цепонуть из чего угодно, из той же молочки, например. Я перепелиные яйца даю давно- проблем не было (ттт)
3. пропускаем
4. Здесь кот пускай подвинется. Он должен понимать, что еда в миске появляется утром и вечером. И после 10- 15 минут исчезает. Такая методика позволяет избежать перекорма и быстро избавляет от вялого аппетита. А также повышает интерес к молочным продуктам, от которых многие коты воротят нос.
Вашему коту необходимо много жидкости, чтобы не было защелачивания. Тоесть, мочу надо "разбавлять". Для этого в порцию еды можно добавить чайн. лож. воды, а также активно предлагать кефир, йогурты без добавок.
Молочная пища даётся в отдельное кормление- лучше утром, яйца можно вбить в молочку или отдельно, но не с мясом.

пс. а вот мясо действительно не стоит обваривать, как заметила Sugarcat
пс 2 вода не из крана, только покупная.

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Почему яйца не с мясом? Везде рекомендуют добавлять их в корм. Я так и делала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Ср, 2010, 11:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
Я так делаю, чтоб количество белка не увеличивать в одно кормление Имхо, конечно.

_________Яйцо перепелиное ___Кефир нежирный_____Говядина
Вода, г____73,3________________91,4________________67,7
Белки, г___11,9________________3,0_________________18,9
Жиры, г___13,1________________0,1_________________12,4
Углев., г___0,6 ________________3,8_________________0,0
ккал______168_________________30_________________187

Да и не обязательно давать яйца, как по мне, это просто полезная подкормка.

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru